25262728293031
Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Всего ответов: 560
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ротор» (Волгоград). ФНЛ. 0:2 (0:1)

Валерий Бурлаченко выпустил со стартовым свистком всех приобретенных зимой новичков плюс одного возвращенца. Мера вынужденная – будь здоровы Алексей Пугин, Александр Ставпец и Илья Ионов, возможно, мы увидели бы несколько иную игровую конфигурацию. Тем не менее, тренерский посыл сработал очень скоро – на 13-й минуте вернувшийся в «Ротор» уже в качестве не арендованного, а законтраченного игрока Сергей Ваганов отправил мяч в ворота «Нефтехимика.
Почти сразу волгоградцы могли закрепить свое игровое преимущество и счетом на табло, но Семен Фомин не реализовал одиннадцатиметровый. К сожалению, наслаждения остроатакующим (судя по всему) футболом сине-голубых (вышедших на этот матч в белом) многочисленная болельщицкая аудитория была элементарно лишена – в середине первого тайма ПТС (аббревиатура от передвижной телевизионной станции) телеканала «Спорт» продолжала тщательно распутывать провода…
А в самой концовке нижнекамцы едва «Ротор» в раздевалку не озадачили. Арбитр ФИФА Лаюшкин поставил второй пенальти, но Георгий Нуров Дениса Пчелинцева переиграть не сумел – Бартез среагировал по удару.
К слову, в предматчевом раскладе на это раз мы не угадали всего двух игроков – у «Нефтехимика» вместо Варзиева в полузащиту вышел Руслан Махмутов, а у «Ротора» в стартовой диспозиции Олега Алейника Бурлаченко поменял на Александра Коротаева.
Благодаря телеканалу «Спорт» толком увидеть удалось только второй тайм, о нем подробнее.
«Ротор» после перерыва начал с позиции силы. На 52-й минуте Иван Тодорович классно поборолся в штрафной соперника с оппонентом и выкатил мяч под удар к одиннадцатиметровой отметке Коротаеву, Александр аккуратно и сильно пробил мимо Лосева – 2:0. Игра после этого пошла несколько качельная, много было борьбы в центре поля. Хочу отметить по увиденному работу арбитра ФИФА Максима Лаюшкина. Блестяще! Ни одного лишнего свистка, судья футболу не мешал ни разу. Редкий случай, когда по судейству за 45 минут не возникает не просто вопроса – даже намека на вопрос!
На 68-й минуте дальнюю передачу практически от своей лицевой Андрея Васяновича классно принял Хызыр Аппаев и выскочил на рандеву с голкипером «Нефтехимика», но Лосев удар в дальний угол ворот отразить сумел. Тут же Бурлаченко поменял активного Коротаева на Никиту Глушкова, укрепив центр полузащиты. Спустя пять минут «Ротор» тренерским решением вновь попытался активизироваться на правом фланге атаки – Денис Арлашин вышел вместо Ваганова.
Номинальные хозяева поля пытались что-то сконструировать в атаке, но ни одна из попыток неразрешимых проблем для Бартеза не создала. Самым опасным был, пожалуй, эпизод на 79-й минуте, когда мяч после удара со стандарта, назначенного метрах в трех от линии штрафной сине-голубых, угодил в голову Тодоровича и приземлился за пределами поля в полуметре от дальней штанги. Тут же Фомина поменял Олег Алейник, а еще минутой позже Аппаев на велосипеде уехал от двух оппонентов с центра поля, но слишком сблизился с вратарем, и Лосев сумел угрозу парировать.
Концовка матча ознаменовалась грязноватой игрой явно раздосадованных нижнекамцев. Сначала Устинов хамски зацепил сзади по ногам Дмитрия Кабутова и увидел перед собой вполне заслуженный горчичник. Немного позже в центральном круге Нуров неласково обошелся с тем же Кабутовым – Лаюшкин вновь оценил действия провинившегося желтой карточкой.
В экспресс-интервью после матча у бровки поля тренер «Нефтехимика» Андрей Ситчихин признал, что счет по игре, «Ротор» действительно был сегодня сильнее и играл лучше.