293031
Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Всего ответов: 560
Осталось сделать один шаг

21 мая на Республиканском стадионе «Динамо» в Махачкале состоялся матч 28-го тура ФОНБЕТ – Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «ЮГ», в котором махачкалинский «Легион Динамо» принимал «Ротор-Волгоград».

Игра между лидером и аутсайдером прошла в остроатакующем ключе и итоговый счет – 5:2 в пользу волгоградцев лучшее тому подтверждение. Причем, используй футболисты обеих команд все голевые моменты, цифры на табло могли увеличиться минимум в два раза с обеих сторон…

«Ротор-Волгоград» с первых минут встречи захватил инициативу в матче. И неслучайно, что уже на 6-ой минуте гости открыли счет. Евгения Стуканова защитники хозяев поля остановили недозволенным приемом недалеко от левого угла своей штрафной площади, и Александр Сидоричев мощным ударом вогнал мяч в дальний угол ворот. Это был первый гол Александра в текущем сезоне. Спустя четыре минуты счет удвоился. И вновь «Ротор-Волгоград» отличился со стандарта. Сергей Сечин выполнил навесную передачу с углового, а Илья Ионов кивком головы отправил мяч в сетку ворот.

Лишь в середине тайма хозяева поля впервые приблизились к воротам гостей, но при этом создали стопроцентный голевой момент. Мохаммад Амир Хамаюни, оказавшись в одиночестве в центре штрафной волгоградцев, беспрепятственно головой наносил удар по воротам. И только блестящая реакция Валерия Полякова, отразившего удар в упор, позволила волгоградцам сохранить свое преимущество. Впрочем, до перерыва дагестанская команда больше не тревожила нашего стража ворот, в то время как голкипер «Легион Динамо» Ахмед Хайбуллаев трудился в поте лица. Несмотря на все старания вратаря, еще до перерыва счет вырос до разгромного. На 26-й минуте быстрая атака гостей, в которой участвовали Игорь Крутов и Стуканов, завершилась точным ударом последнего. Еще через пару минут Крутов вновь выступил в роли ассистента. Его прорыв по правому флангу атаки завершился прострелом в центр штрафной хозяев поля, где Алексей Жданов пробил по воротам неотразимо, забив свой двадцатый мяч в первенстве страны. На 35-й минуте Крутов мог забить и сам, убежав на рандеву с Хайбуллаевым, он пытался перебросить мяч через вратаря, но голкипер «Легион Динамо» в высоком прыжке сумел отвести угрозу от ворот. Впрочем, более чем солидное преимущество волгоградцев добытое до перерыва снимало вопрос о победителе в матче.

Во многом это предопределило характер игры во втором тайме. Волгоградцы стали действовать чересчур самоуверенно, и в результате поплатились за это дважды. На 52-й минуте Тофик Кадимов продемонстрировал свое умение играть на «втором этаже». Он на миг опередил Андрея Мишкевича, заменившего Полякова в перерыве матча, и головой отправил мяч точно в цель. Кстати, именно этот полузащитник махачкалинской команды в первом круге дважды отличился в игре с нашей командой. Тогда «Ротор-Волгоград» одержал нелегкую победу со счетом - 3:2…

Волгоградцы ответили опасным розыгрышем штрафного. Сечин вывел на ударную позицию Виктора Гараева, мощный удар которого не без труда отразил Хайбуллаев. На 73-й минуте волгоградцы вновь довели разрыв в счете до четырех мячей. Жданова, ворвавшегося в штрафную площадь хозяев поля, дагестанские защитники остановили лишь с нарушением правил. Пенальти. Сам пострадавший хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам, укрепив свое лидерство в бомбардирской гонке. После этого «Ротор-Волгоград» имел, как минимум еще две стопроцентные возможности забить мяч. Чего только стоит выход трех волгоградцев на вратаря, но распорядиться мячом как следует, гости не сумели.

К чести хозяев поля они до последней минуты искали возможность забить хотя бы еще один мяч, и были вознаграждены за свое стремление. На 82-й минуте Шамиль Саадуев установил окончательный счет в матче – 5:2. Столь крупная победа ФК «Ротор-Волгоград» стала своеобразным подарком Олегу Николаеву к дню рождения от партнеров по команде. Именно 21-го мая Олегу исполнилось девятнадцать лет.

Этот успех позволил волгоградцам не только увеличить отрыв от ближайшего преследователя до трех очков, но и дал возможность в случае победы в следующем туре над «Динамо Ставрополь» в домашнем поединке, досрочно занять первое место в турнирной таблице. Осталось сделать один шаг.

«Легион Динамо» (Махачкала) – «Ротор-Волгоград» - 2:5 (0:4)

Голы: Кадимов, 52, Саадуев, 83 – Сидоричев, 6, Ионов, 10, Стуканов, 26, Жданов, 28, 73, с пенальти.

«Легион Динамо»: Хайбуллаев, М. Омаров, Меджидов, Махачев (Кадимов, 31), Гафаров, Г. Омаров (Насибов, 83), Саадуев, Удунян, Муртазалиев (Сулейманов, 77), Халимбеков, Мохаммад (Алиев, 46, Далиев, 77).

«Ротор-Волгоград»: Поляков (Мишкевич, 46), Бесланеев, Сидоричев, Ионов, Гараев, Нестеров (Халваши, 71), Сечин, Крутов (Губочкин, 62), Стуканов, Николаев (Борисов, 77), Жданов (Хахалев, 89).

Предупреждения: Халимбеков, 5, Меджидов, 55 - Губочкин, 64.

Судьи: Р. Сафьян (Москва), Т. Тибилов (Владикавказ), А. Шрамко (Краснодар).

21 мая. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 600 зрителей.