3031
Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Всего ответов: 560
«Ротор» (Волгоград) – «Сокол» (Саратов) 1:1 (1:0)

Начать отчет о последнем (!) контрольном матче «Ротора» перед стартом в Футбольной национальной лиге хочется с не вполне лирического отступления. Минимизация потока информации о команде с венгерского сбора казалась оправданной. Ну да, далеко. Ну да, определенные моменты, особенно связанные с предстоящими переходами игроков, желательно было заранее не афишировать (никто особо и не возмущался словосочетанием в перечислении состава «игрок на просмотре», тем более, что этот игрок внимательно следящими за командой болельщиками достаточно легко вычислялся). До смешного доходило. На пресловутом немецком трансфермаркте 1 июля Тодорович уже числился в «Роторе». А на официальном сайте клуба в разделе «состав команды» висел по-прежнему список игроков, выступавших в сезоне 2011-2012. Висит он, к слову, и сейчас, хотя до старта в ФНЛ остается пять дней! Но вот «Ротор» вернулся домой. И играл перед своей публикой. Неужели было трудно хотя бы вывесить перед матчем на официальном сайте стартовый состав? Не будем говорить о том, что при подписании контракта про новобранцев (а таких футболистов у сине-голубых за летнюю трансферную кампанию уже 10) рассказывают, называя, в том числе, и выбранные ими игровые номера… Всего этого волгоградские болельщики были лишены. И тем из них, кто следил за контрольной игрой с саратовским «Соколом» в удаленном доступе, пришлось вновь разгадывать ребусы – а кто вышел под 13-м номером, а кто под 27-м? А кто в воротах, черт побери?! Ладно, прочь эмоции, они нам еще пригодятся в сезоне. Вернемся на поле «Центрального», где сине-голубые принимали географических соседей, которые немало попортили волгоградцам крови во времена высшей лиги (один Федьков чего стоил!). «Сокол» в этом сезоне намерен выполнить поставленную задачу и завоевать путевку в ФНЛ, хотя соперничать саратовцам предстоит с воронежским «Факелом» Константина Сарсании и тульским «Арсеналом» (там еще и курский «Авангард» тоже, говорят, при деньгах и амбициях).

Гости начали бодренько и уже на 2-й минуте после передачи Сергея Трояна с фланга удар по волгоградским воротам наносил Евгений Щербаков – вратарь не дрогнул. На 8-й и 14-й минутах полумоменты были у игрока «Ротора» под номером 27 (Алексея Пугина?). Сначала последовал навес с углового на дальний угол вратарской и волгоградец исхитрился пробить, но мимо. Затем Ставпец снабдил 27-го классной передачей, но –секундное промедление, и мяч в подкате выбит. А во второй половине первого тайма главным действующим лицом на поле стал Александр Ставпец. Волгоградская «восьмерка» вновь, как и в матче с «Кубанью» проснулась не сразу, но потом началась феерия. Сначала Александр на 32-й минуте забил сам, когда «Ротору» второй волной не захлебнувшейся атаки удалось-таки доставить мяч усилиями игрока под номером 6 в штрафную с левого фланга. А там Ставпец. Кивок головой – и мяч летит прямехонько в дальнюю девятину.

До перерыва Ставпец мог хет-трик оформить! На 40-й минуте Александр сам чуть промедлил с ударом после хорошего паса игрока под номером 17, и защита успела отправить мяч на угловой/ А под занавес тайма едва не случился гол в раздевалку, но Ставпец, замыкая фланговую передачу игрока под номером 13, немного не попал в рамку. Во втором тайме сине-голубые владели изрядным территориальным преимуществом, но воплотить его в опасные моменты и голы не получилось, игра стала более жесткой, много было борьбы в центре поля, и немного двусмысленно выглядят сразу три (!) полученных в контрольном матче горчичника. С одной стороны, все же товарищеская встреча (но Сергею Трояну у «Сокола» после очередного стыка с поля пришлось уйти), с другой – игроки стремились показывать стремление выигрывать каждое единоборство…

Потенциальные угрозы «Ротор» создавал дважды на 51-й минуте после двух подряд стандартов, на 56-й минуте, когда вышедший после перерыва Денис Арлашин выскочил практически один в один, но Храмков спас. А тщательно выжидавшие свой шанс гости воспользовались небольшой оплошностью волгоградской обороны, и заезжавший на просмотр в «Ротор» Дмитрий Тимачев (сезон 2011-2012 в белгородском «Салюте»), игравший второй тайм за саратовцев, головой замкнул неплохую подачу Минеева с правофлангового штрафного. Под самый финальный свисток «Сокол» чуть не организовал усилиями того же минеева и Павлова выход на рандеву с голкипером сине-голубых, но тот оказался просто быстрее и внимательнее. 1:1. Пора контрольных игр завершена. Начинаются официальные.