Сколько мячей забьют игроки "Ротора" в этом сезоне?

ПУБЛИКАЦИИ
Каталог статей » ПУБЛИКАЦИИ
ЧЕМПИОНАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ – 1974: трижды золотая «Сталь»!

Возвращение

После довольно долго перерыва, в соревнованиях принял участие один из именитых клубов области – «Металлург» (Волгоград), представлявший завод «Красный Октябрь». Также, в первую группу после перерыва вернулись команды Михайловки и Калача-на-Дону.

Итоговая таблица чемпионата Волгоградской области по футболу (1 группа). 1974 год.

«Сталь» вместо «Ротора»?

Триумфаторами чемпионата стала «Сталь», которая в в третий раз подряд стала чемпионом.

Интересный и во многом исторический момент для футбола Волгоградской области (а, возможно, и для всей страны) произошел с участием этой команды тремя годами ранее.

В 1970 году «Сталь» стала представлять наш регион в первенстве страны после отказа легендарного «Трактора». В 1971 году сталеканатчики заняли 13 место среди 20 команд в своей зоне 2 лиги. По регламенту команда должна была сыграть переходные матчи с чемпионом области за право участия в первенстве страны на будущий год. Чемпионом области в 1971 году стала команда «Баррикады», представлявшая одноименное предприятие. К удивлению многих, она обыграла «Сталь» по сумме двух матчей (4:1, 1:3) и со следующего сезона стала представлять город-герой в первенстве страны.

Как было отмечено выше, «Сталь» снова и снова становилась чемпионом, однако пункт о переходных матчах отменили и «Баррикады» продолжали играть во 2 лиге. И если в дебютном 1972-м команда заняла 6 место среди 19 команд, в 1973-м – 7-е среди 17 команд, то как раз в 1974 году случился полный провал – 19 место среди 20 команд. Будь в этом сезоне переходные игры, высока вероятность, что «Сталь» вернула бы «должок» баррикадцам. И сейчас бы волгоградские болельщики футбола скандировали на стадионе «Вперёд, за «Сталь»! Ну или что-то в этом роде… Но, история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. В 1975 году «Баррикады» были переименованы в «Ротор», название, которое позже узнает вся футбольная страна. Ну а клубная заводская команда продолжит выступать в чемпионате области под старым названием. В сезоне-74 ей не удастся забраться на пьедестал, остановившись на 4-м месте. Но позже, в 1976 и 1977 гг. «Баррикады» станут чемпионами.

Волжский и студенты

Призерами стали «Металлист» из Волжского и «Буревестник», представляющий институт физкультуры. Как это часто бывает, молодежные команды не отличаются стабильностью. Вот и юные волгоградцы потеряли очки, там, где не ждали, проиграв, например аутсайдерам из Елани и Михайловки.

Лучший райцентр – Котово!

Пятую строчку занимает коллектив Волжского подшипникового завода – «Торпедо». Через несколько лет торпедовцы станут представлять город-спутник, да и всю нашу область в первенстве страны, к 90-м годам дойдя до 1 лиги.

В середине таблицы расположились крепкие команды областного центра – «Авангард», «Металлург», «Кировец».

Котовский «Нефтяник», занявший 9 место – лучший из периферийных команд. Он даже опережает камышинский «Авангард»! Кстати, «Текстильщик» в ту пору переживал кризис и в чемпионате области не участвовал.

11 место, на котором расположился «Коминтерн» (Елань) отделяет от 10-го катастрофическая пропасть в 13 очков!

Сверх неудачный сезон провёл волгоградский «Нефтяник», который смог опередить только михайловский «Цементник» и одноклубников из Жирновска.

В турнире принимала участие еще одна команда – «Водник» (Калач-на-Дону). Она, судя по всему, была снята и в таблицу не попала. Но вот её результаты первого круга почему-то в таблице остались. Именно поэтому у команд в итоговой таблице при 14 участниках по 27 игр.

Интересно, сколько же реально игр провёл «Водник»? Может, как раз весь первый круг, раз их решили оставить в таблице? Но тогда всё равно просматривается несправедливость. Ведь кто-то играл с «Водником» дома, а кто-то на выезде… В общем, это загадка чемпионата-74.

Еще один момент. В то время, как известно, за победу начислялось 2 очка. У некоторых команд, а именно у «Коминтерна», «Цементника» и «Нефтяника» (Жирновск) на одно очко меньше, чем положено. Снятием очков карали за неявки.

Волгоградский футбол и не только (Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Николаевск, Палласовка, Котельниково, Елань и др.)

Категория: ПУБЛИКАЦИИ | Добавил: rotor_volgograd (08-Сен-2024)