27282930
Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Всего ответов: 560
"Торпедо" – "Ротор" – 2:0

Во время матча в Армавире было душно - марило, собиралась гроза. Ощущение некоторой духоты осталось и от игры волгоградцев. Да, «Ротор» проиграл, рано или поздно на турнирной дистанции это должно было произойти. Но никто не ожидал, что первое поражение получится настолько безвольным.
А ведь на поле стадиона «Юность» гости вышли практически в оптимальном составе, единственное опасение вызывала замена в опорной зоне Максима Примака на Сергея Шудрова. Но 4-й номер «Ротора» провел вполне обычный для себя матч, в принципе особо грубо не ошибаясь, но и ничем особым не запомнившись. Разве что попыткой удара по воротам из-за штрафной на 15-й минуте после довольно замысловатого (редкость для отчетной игры) перепаса волгоградцев, да желтой карточкой, которую Шудров схлопотал вскоре после второго пропущенного гола.
Хозяева начали с места в карьер, и арбитр встречи Сергей Погарченко из города Шахты уже на 2-й минуте наградил горчичником Ивана Герасимова, уложившего на газон активного Сергея Веркашанского. Отметим, что назабивавший в сезоне уже кучу голов форвард хозяев в этой игре ничего выдающегося не показал. А два эпизода – на 8-й минуте, когда Веркашанский откровенно цеплялся за ноги чисто сыгравшего в подкате Романа Семякина, и на 51-й, когда нападающий пытался картинным падением спровоцировать судью на предъявление желтой карточки Дмитрию Гузю – вообще-то вполне тянули на предупреждение самому Сергею за симуляцию. Был еще один любопытный момент, когда почти в центре поля столкнулись и упали два торпедовца, а оказавшийся между ними Роман Смольский внезапно получил горчичник… Но к судейству мы еще вернемся.
«Ротор» вполне мог получить преимущество в счете уже на 9-й минуте, когда после длинной диагональной передачи Николая Оленикова Герасимов сумел на правом фланге укротить мяч. Но сделать осмысленную передачу на рвущегося в гордом одиночестве по центру к владениям Владислава Макоева Виктора Борисова у волгоградского хавбека не получилось. Первый опасный удар по воротам Александра Малышева случился на 36-й минуте, но голкипер был безупречен. Перед самым свистком на перерыв Вячеслав Состин со стандарта от центра поля вырезал мяч в штрафную, но результата это не принесло.
А в самом начале второго тайма, стоило «Ротору» уйти от фанатского виража, волгоградская оборона в лучших традициях прошлого сезона зевнула выход один в один с Малышевым Дениса Павлова. 1:0. И тут 2010 год стал вспоминаться все чаще и чаще. «Ротор» сбился на длинные забросы в линию атаки. Будь немного похладнокровнее Борисов, на 53-й минуте накрутившего слева защитника и прошедшего в лицевую, или побыстрее откликнись на его передачу под удар кто-нибудь из второй волны атаки гости, счет мог сравняться. На 62-й минуте торпедовцы опасно пробили штрафной – Малышев отбил мяч в левом от себя нижнем углу. На 65-й минуте выигравший воздух после очередной высокой дальней передачи Оленикова Денис Зубко сбросил мяч Борисову, но удар того с полулета прошел выше ворот.
Валерий Бурлаченко решил освежить линию атаки, заменив Борисова Яковом Эрлихом, и почти тут же случился первый в сезоне пенальти в ворота волгоградцев. Мяч в штрафной «Ротора» нашел руку упавшего Гузя. То, что умышленной игры рукой не было, свидетельствует отсутствие иных штрафных санкций (карточки) со стороны арбитра. Павлов с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч точно в правую от себя девятку.
Вместо Герасимова традиционно вышел Вячеслав Семашкин, немного игру обостривший. Основная опасность у ворот «Торпедо» возникала, как правило, при подаче угловых от правого флажка, но заметное преимущество волгоградцев в игре вверху полностью нивелировалось арбитром, трактовавшим практически все эпизоды в пользу хозяев. На 77-й минуте Семякин остро простреливал слева в район одиннадцатиметровой – защитники мяч вынесли. На 80-й минуте в борьбе Зубко с соперником метрах в четырнадцати от ворот показалось, что мяч попал в руку защитнику – свисток Погарченко безмолствовал. А вот все попытки навала со стороны гостей в завершающую пятиминутку как раз и заканчивались свистками арбитра, регулярно фиксировавшего фолы в атаке.
После тура ноль в графе «поражения» остался только у ФК «Славянский», одолевшего дома 2:1 «Таганрог» и прочно обосновавшегося на втором месте. На первом, соответственно, армавирское «Торпедо». А вот «Ротор» опустился на четвертую строку, пропустив вперед «Динамо», обыгравшее в Ставрополе геленджикскую «Олимпию» 3:1 (два мяча забил Михаил Маркосов). У динамовцев больше побед…