Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Всего ответов: 560
"Ротор" – "Славянский" – 1:1

Ничья вывела волгоградцев в лидеры.
Несомненно, центральным матчем 5-го тура стал поединок, в котором волгоградский "Ротор" принимал еще одного из лидеров первенства – ФК "Славянский". Обе команды стартовый отрезок прошли достаточно уверенно, не потерпев ни одного поражения. Для гостей, являющихся дебютантами соревнований (6 лет отсутствовал коллектив на карте профессионального футбола) – прекрасный результат.
"Мы знали, куда и к кому едем играть, – на пресс-конференции поведал наставник ФК "Славянский" Эдуард Саркисов, – разобрали досконально игру "Ротора" и постарались наладить контригру". Действительно, гости предстали очень грамотной и тактически обученной командой. Стартовые минуты прошли в неспешной манере, оба коллектива приглядывались друг к другу, а вся игра протекала преимущественно в центре поля, без какой-либо опасности владениям Александра Малышева и Романа Мамедова.
На 9-й минуте Денису Зубко удалось на левом фланге атаки переиграть своего визави и войти в штрафную площадку, но вот завершающая передача была неточна. Это послужило началу целого ряда выпадов хозяев поля, чьи основные силы были сосредоточены именно на левом фланге, где активничали Роман Семякин и Максим Примак, а из центра им помогали Никита Глушков и Вячеслав Состин. Территориальное преимущество постепенно перешло к "Ротору", но до голевых моментов дело, как правило, не доходило. На 16-й минуте Примак нанес первый удар по воротам в игре, но на месте оказался Мамедов. Спустя пять минут очередной прострел с левого фланга в исполнении Примака замыкал Иван Герасимов, но снаряд пролетел выше цели.
Как гром среди ясного неба прозвучал в виде незамысловатого дриблинга Александра Грантовского, завершившегося мощным выстрелом по воротам Малышева. Мяч срикошетив от спины Дмитрия Гузя, разминулся с голкипером "Ротора" – так состоялся первый гол соперников в ворота волгоградского клуба. До этого в выездной встрече с ФАЮРом автоголом отметился Роман Семякин.

Волгоградцы тут же захватили плацдарм перед воротами "Славянского" и повели планомерную осаду владений Мамедова. На 31-й минуте Глушков бросил в разрез Герасимова, позиционно ошибся центральный защитник Павел Миненко, но Иван не смог обработать хороший пас. Увлекаясь атакой "Ротор" стал терять бдительность вблизи своей штрафной, у гостей стали получаться резкие контратаки, в одной из которых "Славянский" упустил реальный шанс удвоить счет. Но все же последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами. На первой добавленной минуте после подачи углового Состиным, в упор из центральной зоны головой бил Гузь – мяч пролетел чуть выше перекладины.
После отдыха тренерский штаб хозяев во главе с Валерием Бурлаченко бросил в бой Якова Эрлиха. Активность впереди достигалась за счет простых, но весьма эффективных дальних забросов волгоградских защитников на линию гостевой штрафной, где за мяч боролись, и весьма успешно, Роман Смольский и Эрлих. Так, на 47-й минуте длинная передача Николая Оленикова завершилась скидкой Смольского на Зубко и мощным ударом последнего – но неточно.

Очередной подбор спустя пять минут на подступах к штрафной гостей выиграл "Ротор", Состин чуть продвинулся и метров с 30-ти решился на удар… Мяч по дуге полетел и опустился в дальнюю "девятку" за спиной чуть вышедшего вперед Мамедова – 1:1.
Игра после забитого "Ротором" мяча пошла на встречных курсах. Зная результаты своих главных конкурентов в первенстве, у обеих команд появился шанс возглавить футбольный пелетон в зоне "Юг", чем команды страстно желали воспользоваться. Череда замен в середине второго тайма привела несколько раз к смене инициативы, которая переходила из рук в руки.
Концовка встречи все-таки завершалась при полном преимуществе хозяев, подгоняемых ревом трибун. На 85-й минуте очередная атака левым флангом завершилась короткой передачей Эрлиха на вышедшего на замену Виктора Борисова и его ударом в перекладину, после чего возникла паника во владениях "Славянского" и … удалением волгоградца Смольского. Верховая борьба завершилась контактом Смольского и Дмитрия Беляева, после которого последний не смог продолжить игру. Судья Владимир Москалев из Воронежа без раздумий предъявил "красный свет" нападающему волжан.

К основному времени матча главный арбитр добавил 6 минут компенсированного времени, в которые уложились два опасных угловых в исполнении волгоградцев и пара опаснейших выстрелов Дмитрия Косенко и Вячеслава Семашкина, которые пришлись мимо цели. Финальный свисток зафиксировал ничью, выведшую "Ротор" на первую строчку в таблице первенства второй лиге в зоне "Юг".