Пятница, 26-Апр-2024, 14.28.26
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Форма входа
Меню сайта
Календарь новостей
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
В каких средствах массовых информациях вы получаете оперативно и полную информацию о ФК «Ротор».

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1385
Статистика
Каталог статей »
Российские клубы уходят от долгов, нарушая процедуру правопреемства

Российские клубы уходят от долгов, нарушая процедуру правопреемства

Российские клубы уходят от долгов, нарушая процедуру правопреемства

Руководители волгоградского «Ротора», белгородского «Салюта» и брянского «Динамо» возрождают клубы по «серым» схемам

Система лицензирования по-прежнему остается больным местом российского футбола. Наиболее остро эта проблема ощущается в профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), где большинство команд содержатся за счет региональных бюджетов. Клубы второго дивизиона меняют юридические лица как перчатки, при этом забывают погасить предыдущие долги. Так, с нарушением процедуры правопреемства был возрожден подмосковный «Сатурн», который после долгого перерыва прошел аттестацию в качестве профессионального клуба и сейчас претендует на выход в футбольную национальную лигу (ФНЛ).

По словам руководителя профсоюза футболистов и тренеров Владимира Леонченко, клуб «Ротор», имеющий историю с шестью юрлицами, в очередной раз использует схему снятия с турнира (ПФЛ) и параллельного возрождения. Причем по старым долгам руководители команды расплачиваться не собираются — задолженность «Ротора» перед игроками, тренерским штабом и спонсорами составляет примерно 130 млн рублей.

По информации «Известий», по аналогичной схеме «возрождения» готовы пойти еще два российских клуба: «Салют» (Белгород) и «Динамо» (Брянск). Белгородский клуб снялся с первенства ФНЛ в феврале 2014 года. Основная причина такого решения — финансовые трудности ФК «Салют». Более чем за год финансовая стабильность в команде так и не наступила — долги перед футболистами по-прежнему не погашены (речь идет о сумме около 50 млн рублей). Однако это не мешает представителям клуба заниматься подготовкой документов для создания нового юрлица с аналогичным названием. Схожая ситуацию складывается и в брянском «Динамо», выступающем в зоне «Центр» ПФЛ.

Однако заявиться в первенство ПФЛ обновленному «Ротору», «Салюту» и «Динамо» (Брянск) будет не так просто. Как ранее сообщали «Известия», со следующего сезона Российский футбольный союз (РФС) будет заниматься лицензированием всех профессиональных клубов России. Ранее РФС выдавал лицензии командам российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и ФНЛ. Проверку же клубов второго дивизиона самостоятельно осуществляла ПФЛ.

Спортивный юрист, экс-финансовый директор столичного «Динамо» Дмитрий Васильев считает, что новые юрлица смогут заявиться в ПФЛ только в том случае, если президент РФС Николай Толстых будет отправлен в отставку решением конференции.

— Это вопиющее нарушение общегражданского закона — банкротство одного юрлица с целью заявить «чистенькое» другое юрлицо, с таким же составом учредителей, источником финансирования, юридическим адресом (ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство»), — считает Васильев. — С этой проблемой всегда открыто боролся Толстых. Совсем недавно он проявил волю и не позволил заявиться в ПФЛ владикавказской «Алании», которая объявила себя банкротом, имея многомиллионные долги. В ситуациях с «Ротором», «Салютом» и «Динамо» (Брянск) ситуация повторяется. Все признаки правопреемства на лицо: у всех этих клубов один и тот же источник финансирования. Да, они могут прикрываться разными учредителями, но финансируются они из одного источника — местного бюджета. Соответственно, имеет место притворная сделка, единственная цель которой — не платить по долгам. На мой взгляд, это нарушение также подпадает под ст. 105 УК РФ — «Мошенничество». Уверен, что Толстых не даст заявиться «новым» «Роторам». Однако ситуация может измениться, если Толстых будет отправлен в отставку.

Дмитрий Васильев возмущен тем, что люди, которые занимаются подобными вещами, даже не пытаются маскировать свои действия.

— Представители «Ротора» открыто заявляют о новом пути развития. Они называют его изменением статуса: «Мы уйдем в любители, обнулим долги, создадим новый «Ротор» и будем развиваться». Эту идею «очищения» поддерживали такие известные люди, как олимпийские чемпионы Татьяна Лебедева и Елена Исимбаева, — заявил Васильев. — Хочется верить, что они были введены в заблуждение и не понимали, о чем говорят. Юридически никакого возрождения «Ротора» без правопреемственности, а следовательно, погашения старых долгов, быть не может!

Процедура лицензирования футбольных клубов в Европе пошла именно из России. В 1990-е годы ПФЛ, второй дивизион, во главе с Толстых провела первое лицензирование. На исполкоме УЕФА Вячеслав Колосков доложил об успехах в данном направлении. УЕФА изучил российский опыт и ввел систему лицензирования во всех европейских чемпионатах. Естественно, что, возглавив РФС, Толстых начал реформирование российского футбола именно с регламента по лицензированию.

Источник:
"Известия"

Категория: | Добавил: rotor_volgograd (06-Май-2015)


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица

ИНФОРМЕР
ТОР - НОВОСТИ САЙТА

[28-Апр-2024]
ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
[25-Апр-2024]
Игрокам «Ротора» сообщили, что команда пока будет двигаться с Сергеевы...
[24-Апр-2024]
Сергей Попков покидает «Ротор»
[24-Апр-2024]
«Ротор» - «Велес» 2:3 (0:2)
[22-Апр-2024]
В Волгограде хотят местного тренера, но готовых кандидатов нет
[20-Апр-2024]
НОВОСИБИРСК — РОТОР — 2:0 (1:0)
[14-Апр-2024]
«Ротор» - «Чайка» 0:0
[07-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» победил в матче с «Родиной-2» благодаря дублю Га...
[03-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» забил два пенальти, но уступил «Краснодару-2»


ТОР-ПУБЛИКАЦИИ

[14-Янв-2024][ПУБЛИКАЦИИ]
Дмитрий Лаврищев: «Рад, что удалось вернуться в «Ротор»
[17-Авг-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Олег Николаев: В «Роторе» я провел 6 лет, это невозможно забыть»
[15-Июл-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Есипов: «Увидел базу «Ротора» — мелкое поле, сломанный забор, а нам г...
[29-Янв-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Александр Шмарко: "Мне нравилась манера общения Виктора Прокопен...
[03-Ноя-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Глинянова карьера: как волгоградский спорт оказался в глубокой яме
[24-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Новый формат: как будет играть «Ротор» во Второй лиг
[17-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Лицом к болельщикам: как «Ротор» становится открытым клубом


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Поздравляем !

22 апреля

Михаил Агеев - нападающий

24 апреля

Никита Чагров - вратарь



О сайте
>