Понедельник, 29-Апр-2024, 11.49.39
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Форма входа
Меню сайта
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
В каких средствах массовых информациях вы получаете оперативно и полную информацию о ФК «Ротор».

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1385
Статистика
Каталог статей »
Лев Иванов: «Результат важнее красивой игры»

Лев Иванов: «Результат важнее красивой игры»



Экс-главный тренер «Ротора» Лев Иванов дал большое интервью «СПОРТ-ТАЙМ», в котором поделился своим видением текущих дел своей бывшей команды, подготовки резерва и причин своей сенсационной отставки.

Разность потенциалов

– Сегодня много идет споров по поводу того, смог бы прошлогодний состав «Ротора» успешно выступить в ФНЛ. Ваша бывшая команда имела потенциал для успешного выступления на таком уровне?


– Безусловно. Хотя бы потому, что это была команда с высоким уровнем мотивации. Вот пример: на той же церемонии в Москве мы общались с главным тренером «Динамо» Санкт-Петербурга Александром Точилиным. Я его спросил: ты будешь менять состав? Он ответил, что нет. Ребята играют, ребята бегут, у них горят глаза. Зачем менять? Они взяли только пять футболистов – двух на усиление и трех – на перспективу. Где «Динамо» сейчас? В тройке. Да ладно «Динамо». Давайте вспомним, как «Ротор-Волгоград» переходил из «Черноземья» в ПФЛ. Мы тоже ничего не поменяли. Хотя скептиков по этому поводу было много. Точечно усилили ряд позиций и все. А посмотрите, что сейчас в Кубке России происходит? Сколько команд РФПЛ вылетели в 1/16? Десять! Я глубоко убежден, что за редким исключением игроки в российских клубах примерно равные, вот только зарплаты у них разные.

– Мотивация так много значит в футболе?

– В нашем случае да. Тем более период для формирования команды летом очень короткий – один месяц, и времени для сыгранности команды очень мало.

– У кого были предпочтительные шансы?

– Валера Поляков. Хоть он и в команде, но не играет. Не пойму почему. Как минимум не хуже своих конкурентов и давно должен был получить свой шанс. Валера вообще особенный футболист, рафинированный вратарь. У него перед игрой даже индивидуальный режим всегда был: свое питание, ритуал подготовки к матчу. Он на мотивации такие матчи нам вытаскивал в одиночку. Олеников, я считаю, – уникальный человек. У него колоссальный опыт и неимоверная физическая выносливость, и он просто бредит футболом. При тех проблемах в обороне «Ротора», Коля бы очень помог сейчас. И конечно, он заслужил право закончить свою блестящую карьеру на новом стадионе. Бесланеев провел свой лучший сезон в карьере, у него словно второе дыхание открылось. Гараев – готовый игрок уровня ФНЛ: умный, техничный, работоспособный. Сечин – такого уровня интеллекта игрока сейчас в «Роторе» просто нет. Жданов – лучший бомбардир команды. Может, не все игровое время, но свои 20 минут Алексей бы отыграл на максимуме, и уверен, забил бы больше двух голов за три игровых месяца. У Халваши был хороший потенциал. Плюс те, кто остался в команде: Крутов, Ионов, Николаев, Сидоричев. Вот она та самая формула – «10+10», которую я предлагал зимой.

Летнее «разношерстье»

– Есипов и руководители клуба в один голос говорят, что если ушедшие никому в ФНЛ не пригодились, значит, все было сделано правильно. Что все те, кто ушел, так и остались на уровне ПФЛ.


– Во-первых, пригодились: тот же Стуканов, уверен, еще покажет себя в «Олимпийце». Многие просто поздно освободились. Те же Гараев, Сечин ушли в последний момент – за неделю до старта ФНЛ, когда все составы команд были укомплектованы. Во-вторых, «Ротор» прошлого сезона был не командой «звезд», а «командой-звездой». Отличался своим духом и сплоченностью и за счет этого добивался разности в классе в матчах. Посмотрите на «Ростов» Курбана Бердыева. Там тоже были игроки не первого выбора РФПЛ, но когда команда заиграла и стала вице-чемпионом, многие лидеры стали востребованы в ведущих клубах, сборной России. Футбол – это командный вид спорта, и игроков надо подбирать под командную игру.

– В «Роторе» собраны опытные игроки, поигравшие в ФНЛ, есть стабильное финансирование, почему команда проваливает сезон?

– Сложно ответить точно, не будучи в команде, не видя, как организован тренировочный процесс. На первый взгляд, причина в том, что собран разношерстный состав. Теперь им нужно время, чтобы адаптироваться и сыграться. Второе – затяжной старт выездных игр. Чтобы биться за очки на выездах, нужен очень отмобилизованный и по-спортивному злой состав команды, а его нет. Третье – философию победителя нельзя передать в теории, только через преемственность или выигранные матчи.

– Вам вообще нравится, как играет «Ротор», видите в игре этой команды потенциал? Она прогрессивна или это пока полуфабрикат?

– Некорректно обсуждать работу коллеги. Я не знаю, какую игровую модель хочет наиграть Валерий Есипов и насколько точно игроки выполняют тренерские установки. Но скажу, что сейчас для команды результат важнее красивой игры.

Первые кадры

– Резервный состав – «Ротор-2» – можно рассматривать как ближайшее усиление основной команды или это отдаленная перспектива?


– Идея создания дубля отличная. Здесь только можно снять шляпу перед губернатором и руководством Волгограда, которые понимают суть проблем «Ротора» и делают инвестирование в будущее. Но понимают ли это в самом клубе? Честно говоря, я так и не понял, почему этот проект оказался не в одной структуре с главной командой. Это нонсенс! Сейчас в «Роторе» много игроков, которые вообще без игровой практики. Где им проявлять себя? И обратное движение: те, кто хорошо проявляют себя в матчах дублеров, не могут сыграть за основную команду. Нужна одна заявка, как в «Спартаке», «Зените», «Краснодаре», других клубах. Должна быть единая система подготовки двух составов. Этого сейчас нет. Именно поэтому, кроме ветерана Оленикова, в «Роторе-2», который идет на последнем месте, нет футболистов, которые могли бы усилить основную команду прямо сейчас.

– Почему сейчас такой ограниченный выбор молодых футболистов?

– Все очень просто. В российском футболе создана такая правовая ситуация, что если в команду берется молодой футболист из другой спортшколы, то за него необходимо заплатить компенсацию. И суммы там, как правило, с пятью нулями. И даже если, к примеру, сама спортшкола официально отказывается от компенсации, то деньги все равно списываются в пользу РФС, якобы с целью развития детского футбола. Футбольные чиновники из РФС внимательно следят за этим, проверяют, сколько времени футболист обучался в спортшколе, и по специальной формуле рассчитывают компенсацию, которая идет или в спортшколу, или в РФС. Таким образом мы заплатили спортшколам за Николаева и Чабанова. По этой причине не смогли взять талантливого Чередниченко, он воспитанник «Зенита» – за него насчитали 300 тыс. руб. компенсации. Ну как можно отдать такую сумму за игрока, который еще не играл?

– Это главная причина противоречий «Ротора» с футбольной Академией Рохуса Шоха?

– Я так понимаю, что именно финансовый вопрос во многом тормозит процесс привлечения воспитанников академии в «Ротор». Поэтому клубам сегодня выгоднее брать молодых футболистов, уже подписавших свой первый профессиональный контракт, но находящихся в статусе свободных агентов. Проблема еще и в другом: в любой региональной спортшколе сейчас нет молодых игроков, за которых можно было бы с чистой совестью заплатить большие деньги. При всем уважении, ну нет в академии Шоха футболистов уровня Николаева, Чабанова, которых мы в свое время привлекли в команду.

Разбор полетов

– В регионе сейчас мало талантливой молодежи?


– Мало. Уровень доступности снизился раз в десять. Уже в юном возрасте все таланты разбирают по академиям. Много наших воспитанников в системах ЦСКА, «Локомотиве», «Чертаново». И это только тех, кого я знаю. Для примера: семь волгоградских воспитанников 2005 г. не так давно отправились на просмотр в казанский «Рубин». И остановить этот поток мы не можем, молодежь хочет развиваться.

– Какой выход?

– Развивать собственную школу подготовки юных футболистов. РФС специально ввел в регламент в структуру клуба должность начальника развития детско-юношеского футбола. Я на такой должности работал в Нальчике и Воронеже. Она как раз и предполагает широкий круг обязанностей по этой теме. Рекечинский, как генеральный директор, просто не может до конца охватить вниманием эту деятельность. Он должен заниматься конкретно основной командой, и судя по результатам, ему сейчас явно не до детского футбола. К тому же он не является специалистом по футболу, тем более детскому. Может быть, поэтому к этой важной работе в самом клубе относятся сейчас поверхностно. Здесь должен работать профессионал, который смог бы создавать мотивации для тренеров.

Помнится, Горюнов в свою бытность руководителя «Ротора» регулярно собирал широкий круг детских тренеров, обсуждал с ними проблемы и поощрял тех, кто воспитывал для «Ротора» игроков. Кому-то комплекты игровой формы, кому-то 500 долларов, а кому-то и ключи от автомобиля вручал. Сейчас такого широкого диалога нет. Вообще очень мало дискуссионных площадок, где бы собирались не просто спортсмены, а именно футбольные профессионалы. Я думаю, что такой разговор погруженных в проблематику специалистов был бы полезен для развития регионального футбола. Нужны также личности, вокруг которых могла бы объединиться общественность, как это было при Горюнове.

– Рохусу Шоху под силу стать такой фигурой?

– При всем к нему уважении, Рохус Шох не смог стать достойным преемником своего учителя. Он действительно добился многого, он влиятельная фигура в российском футболе, у него много сильных качеств, но есть один недостаток – он не терпит в своем окружении сильных, самодостаточных людей.

– Он уже достиг уровня Горюнова как футбольный функционер?

– Они совершенно разные люди, как принято говорить – птицы другого полета. Горюнов обогнал свое время. То, что сейчас делают в «Спартаке», «Краснодаре», он уже начинал делать в девяностые годы, и в Волгограде ему многое удалось реализовать. Мы все это видим. Я считаю, до масштаба личности Горюнова вообще еще никто не дорос. Да и «Манчестер Юнайтед» пока еще в Лиге чемпионов никто не проходил.

– Вы сейчас чем занимаетесь?

– Я пока работаю в системе московского «Спартака», занимаюсь селекцией для дубля и «Спартака-2» в регионах Черноземья и юга России.

– В «Ротор» готовы вернуться, если поступит предложение?

– Я сомневаюсь, что оно поступит при нынешнем руководстве, но, как известно, никогда не говори никогда.


Источник: Волгоградская правда

Категория: | Добавил: rotor_volgograd (12-Окт-2017)


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица

ИНФОРМЕР
ТОР - НОВОСТИ САЙТА

[05-Май-2024]
ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
[28-Апр-2024]
«Муром» - «Ротор» 1:2 (0:2)
[25-Апр-2024]
Игрокам «Ротора» сообщили, что команда пока будет двигаться с Сергеевы...
[24-Апр-2024]
Сергей Попков покидает «Ротор»
[24-Апр-2024]
«Ротор» - «Велес» 2:3 (0:2)
[22-Апр-2024]
В Волгограде хотят местного тренера, но готовых кандидатов нет
[20-Апр-2024]
НОВОСИБИРСК — РОТОР — 2:0 (1:0)
[14-Апр-2024]
«Ротор» - «Чайка» 0:0
[07-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» победил в матче с «Родиной-2» благодаря дублю Га...


ТОР-ПУБЛИКАЦИИ

[14-Янв-2024][ПУБЛИКАЦИИ]
Дмитрий Лаврищев: «Рад, что удалось вернуться в «Ротор»
[17-Авг-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Олег Николаев: В «Роторе» я провел 6 лет, это невозможно забыть»
[15-Июл-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Есипов: «Увидел базу «Ротора» — мелкое поле, сломанный забор, а нам г...
[29-Янв-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Александр Шмарко: "Мне нравилась манера общения Виктора Прокопен...
[03-Ноя-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Глинянова карьера: как волгоградский спорт оказался в глубокой яме
[24-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Новый формат: как будет играть «Ротор» во Второй лиг
[17-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Лицом к болельщикам: как «Ротор» становится открытым клубом


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Поздравляем !

27 мая

Руслан Болов - нападающий

1 июня

Вадим Аверкиев - вратарь

6 июня

Артём Лутцев - полузащитник

6 июня

Артём Лутцев - полузащитник

21 июня

Дмитрий Прищепа - защитник

1 июля

Алексей Шумский - защитник



О сайте
>