23242526272829
3031
Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Всего ответов: 560
Ставпец в соавторстве с Пугиным принесли «Ротору» победу над «Томью» в стартовом матче первенства ФНЛ

Футболисты «Ротора» с победы над неудачником премьер-лиги минувшего сезона «Томью» стартовали в первенстве ФНЛ. Три очка дебютант турнира заработал благодаря точному удару Александра Ставпеца  на 18-й минуте. Соавтором гола стал Алексей Пугин. Очевидцем первой в сезоне победы «Ротора» стал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

«Ротор» (Волгоград) – «Томь» (Томск) – 1:0 (1:0)
Гол: Ставпец, 18.
«Ротор»: Пчелинцев, Ионов, Олеников, Зинин, Малыгин, Рылов ( Арлашин, 52), Рашевский, Глушков, Нечаев (Фомин, 64), Пугин (Шумилин, 85), Ставпец (Гузь, 77).
«Томь»: Вашек, Строев, Омельянчук, Николов, Аравин, Сорокин, Димидко, Петраков (Сабитов, 79), Черевко, Баженов, Хазов.
Предупреждения: Рылов, 22. Петраков, 42. Ставпец, 44. Зинин, 67. Пчелинцев, 90+1.
Судья: Алексей Сухой (Люберцы).
9 июля. Волгоград. Центральный стадион. 12000 зрителей.

Тренерский штаб «Ротора» выпустил в стартовом составе шесть новичков, отрядив в линию атаки двух нападающих дебютантов команды – Пугина и Ставпеца, которые и стали соавторами гола.

«Ротор» блестяще провел первые 30 минут пребывания на поле в ФНЛ. И как следствие, свое игровое преимущество воплотил в гол. Хозяевам поля на 18-й минуте удалась стремительная контратака после того, как гости потеряли мяч у ворот волжан. Последовал пас из глубины поля на Пугина, который накрутил двух защитников и выдал идеальный по исполнению пас в разрез на Ставпеца. Выход один на один с голкипером Вашеком форвард «Ротора» превратил в гол. К сожалению, прямой телевизионный репортаж не был оснащен видеоповторами. Даже голевую атаку не удалось посмаковать.
А счет в матче мог быть открыт уже на 4-й минуте, когда Ионов со штрафного с дальней дистанции угодил мячом в крестовину.

«Ротор» первые полчаса игры имел преимущество и по владению мяча – 55 против 45 процентов игрового времени. К 41-й минуте это соотношение было уже в пользу «Томи» - 47 против 53.

Статистические данные первого тайма выглядели так:
Удары (в створ ворот): 4 (2) – 1 (0). Угловые: 4 – 0. Владение мячом: 45 – 55 процентов.

Сразу после перерыва Илья Зинин классно исполнил штрафной, и мяч едва не влетел в дальний угол ворот сибиряков. На 50-й минуте первый реальный в матче шанс огорчить волжан имел Антон Хазов, который приняв мяч на грудь и не позволив ему опустить на зеленый газон, с разворота пробил по цели - выше ворот.
Во втором тайме, к сожалению, от игрового преимущества «Ротора» к исходу часа игры не осталось и следа. Гости плотно оккупировали половину поля волжан, которые отвечали редкие контратаками. «Ротор» произвел две замены. И постепенно выровнял игру, но все равно, больше все-таки был вынужден обороняться. На 77-й минуте тренерский штаб волжан заменил нападающего на защитника – вместо автора гола на поле вышел Дмитрий Гузь.
«Ротор» очень умело оборонялся, защитники уверенно действовали на «втором этаже», безошибочно на последнем рубеже обороны трудился Пчелинцев.
В концовке матча подопечные Валерия Бурлаченко сыграли прагматично, на результат. И сумели сохранить победный счет, заработав первые три очка. Дебют «Ротора» в ФНЛ, за которым, как сообщил телекомментатор со ссылкой на волгоградских коллег, наблюдали не менее 12 тысяч зрителей.
Когда к основному времени матча было добавлено три минуты, голкипер «Ротора» Денис Пчелинцев за затяжку времени заработал «горчичник», но это нисколько не омрачило победного настроения многочисленной армии поклонников «Ротора».

Сегодня состоялись еще четыре матча 1-го тура.
«Спартак-Нальчик» - «Уфа» - 1:0
Гол: Рухаиа, 49 – с пенальти.
Нереализованный пенальти: Рухаиа, 78.

«Енисей» – «Шинник» – 2:1
Голы: Пятикопов, 41, 45 – оба с пенальти (1:0, 2:0). Белецкий, 90.

«Урал» – «Петротрест» – 4:0
Голы: Гогниев, 24 – с пенальти. Герк, 37. Сафрониди, 38. Бочков, 43.

«Волгарь» – «Химки» – 1:1
Голы: Кулешов, 43 (0:1). Дегтярев, 57 (1:1).

Завтра, 10 июля, состоятся еще три матча 1-го тура: «Металлург-Кузбасс» - «Нефтехимик», «Торпедо» М – «Балтика», «Салют» - «Сибирь».