«Ротор»: Балаган, Ананьчев, Бортник, Букин, Александров (Милелий, 46), Долгов, Гудимов, Ильясов, Курачинов, Никитин (Титов, 46), Белявский (Шумской, 61).
«Текстильщик»: Курсеков (Тарасов, 46), Тимофеев (Хомутецкий, 46. Сучилин, 78), Жуненко (Суслин, 74), Ванин (Рябков, 46), Першиков (Литовченко, 46. Якшев, 78), Артамонов (Решетников, 46), Сидоричев (Мешков, 66), Поздняков (Бобров, 66), Царенко (Аркатов, 78), Солодовников (Одинцов, 74), Губин (Николидзе, 46).
Предупреждения: Белявский, 10. Жуненко, 32. Букин, 55.
Судьи: А. Комаров, М. Чесноков,
А. Тарасов (все — Волгоград).
Волгоград, 11 марта. Стадион «Монолит». 100 зрителей.

Первая контрольная игра «Текстильщика» в межсезонье едва не сорвалась. На базе «Ротора», где планировали сыграть земляки, поле с искусственным покрытием оказалось под изрядно истоптанным снегом и ледовым панцирем. На таком «кочкодроме» не только была велика вероятность получения травм, на нём играть было невозможно

Представители клубов Сергей Капустин и Дмитрий Петренко в спешном порядке ознакомились с состоянием дел на поле академии физкультуры, заглянули на «Локомотив», но выбор всё-таки остановили на «Монолите», принадлежащем СК ЖДВ. Начальник спортклуба железнодорожных войск РФ подполковник Владимир Бабчук любезно предоставил укутанное белоснежным покрывалом поле, на которое за зиму не ступала нога футболиста. Играть пришлось по щиколотку в снегу, что, естественно, затрудняло комбинационные действия команд. Если не сказать больше, порой сводило на нет атакующие взаимодействия. В таких условиях на первый план вышла функциональная подготовка команд. Лучше она на сегодня оказалась у камышан. Тренеры «Текстильщика» задействовали в игре 24 футболистов, тогда как соперник по ходу матча произвел всего лишь три замены. Но главное, подопечным Сергея Полстянова противостоял не основной состав «Ротора», а клубная молодёжь из команды Игоря Суровикина, которой предстоит выступать в чемпионате области. Подопечным Валерия Бурлаченко после возвращения 8 марта со сбора в Крымске был предоставлен трехдневный отдых. И только двум потенциальным новичкам «Ротора» — защитнику Милелию и хавбеку Титову — предстояло проявить себя в столь сложных условиях. Надо отметить, что за игрой наблюдало все руководство волгоградского клуба — старший тренер Валерий Бурлаченко и его помощник Сергей Капустин, видеооператор Эдуард Кучур, начальник команды Владимир Нидергаус и технический директор Константин Скачков, а также Александр Никитин. Не было только президента клуба Владимира Горюнова, который накануне вернулся в Волгоград из Германии, где прошёл повторное обследование у врачей в клинике, в которой был прооперирован 3,5 месяца назад. Зато руководящий состав «Текстильщика» был в полном составе — гендиректор Валерий Ванин, начальник команды Александр Гонтарь, на тренерском мостике пребывали Сергей Полстянов и его помощник Дмитрий Петренко. Пришёл посмотреть на будущих соперников по чемпионату страны и новый главный тренер волжского «Торпедо» Рустем Шаймухаметов.

Командой-загадкой был, конечно же, «Текстильщик». Полстянов каждый сезон вынужден заново «лепить» состав. Но сейчас костяк команды из Камышина уже вырисовывается. В коллективе много потенциальных новичков, но двоих уже можно смело причислять к лидерам «Текстильщика» заранее. Это многоопытные бывшие одноклубники по «Ротору» 38-летний Александр Царенко и 35-летний Сергей Жуненко. Первый почти спустя десять лет вернулся в камышинский клуб, за который успел поиграть ещё в высшей лиге. Второй возвращается в профессиональный футбол спустя два года, проведенных в чемпионате области за волжский «Металлург». Но оба ветерана были заметными фигурами на поле, несмотря даже на то, что к тренировкам приступили совсем недавно и даже не были на сборе в Камышине. Теперь о большой группе новобранцев «Текстильщика». Вернувшийся в Камышин голкипер Курсеков отыграл первый тайм, а во втором его заменил вратарь из «Носты» Тарасов. Одноклубники по новотроицкому клубу защитник Першиков и хавбек Поздняков закрыли всю левую бровку. На позиции правого защитника вышел на поле Сергей Тимофеев, ранее выступавший за дубль «Ротора» времён премьер-лиги. Проведшие прошлый сезон в турнире КФК за команды Ростова и Элисты Артамонов и Солодовников заняли места правого хавбека и нападающего. На позиции «под нападающими» на поле вышел Царенко, а экс-игрок «Ротора» Губин поддерживал в атаке Солодовникова. На месте переднего защитника расположился Сидоричев, который одновременно пробует свои силы в мини-футбольном клубе «Олимп». По ходу матча на замену выходил ещё ряд потенциальных новичков «Текстильщика», двое из которых на исходе встречи и сотворили гол в ворота «Ротора». На 85-й минуте Николидзе (УОР) из глубины поля верхом выдал пас на ход своему однокашнику Аркатову, удар которого низом оказался точным.

Игра не изобиловала острыми атаками, но и без голевых моментов всё-таки не обошлось. Чаще они возникали у ворот «Ротора». Преимущество «Текстильщика», по крайней мере в первом тайме, можно было определить и по тому, что снег больше был вытоптан на половине поля соперника. Уже на первой минуте защитники волгоградцев не уследили за Царенко, который вывел на ударную позицию Солодовникова, но мяч с убойной дистанции угодил в штангу. Второй голевой эпизод у ворот Балагана возник на 23-й минуте, когда удар Ванина голкипер отразил в броске, а затем сумел выиграть дуэль и у Сидоричева, бросившегося на добивание. Спустя шесть минут голкипер «Ротора» вытащил мяч из «девятки» после удара все того же Сидоричева. И тут же «Текстильщик» прозевал контратаку. Жуненко, чтобы ликвидировать опасный выпад, пришлось ценою жёлтой карточки остановить на подступах к штрафной площади активного Белявского. Сам пострадавший изъявил желание исполнить «стандарт» и был близок к взятию ворот, но отлично сыграл Курсеков, в красивом прыжке отбивший мяч, который летел в «девятку».

После перерыва, когда Сергей Полстянов произвел ряд замен, игра выровнялась. На 60-й минуте Белявский мог выйти один на один с голкипером, но в последний момент Балаган всё-таки первым успел к мячу, застрявшему в снегу. В этом игровом столкновении форвард получил небольшое повреждение и вынужден был покинуть поле. А на 73-й минуте оборона «Текстильщика» не уследила за рывком Курачинова, которому не хватило мастерства и опыта обыграть Жуненко. Игрок «Ротора» решил помочь себе руками, несколько раз хватая соперника за футболку. Жуненко не сдержался и подножкой уложил своего визави на поле. Защитник «Текстильщика» справедливо получил жёлтую карточку, оказавшуюся второй в матче, и покинул поле. Правда, с правом замены.

«Текстильщик», бросивший в бой свежие силы, сумел на исходе матча игровое преимущество воплотить в гол. А сразу после игры камышане отправились на базу «Ротора», где гостей накормили вкусным обедом. И только после этого команда Сергея Полстянова отправилась домой.

А уже 13 марта «Текстильщик» на клубном автобусе выехал на сбор в Крымск. Генеральный директор клуба Валерий Ванин рассказал, что этот сбор команда проведет в долг. Пока окончательно не решен вопрос с финансированием из областного бюджета, но облспорткомитет выдал гарантийное письмо руководителям тренировочной базы Крымска, что в ближайшее время будет произведена оплата. У камышан на сборе запланировано пять спаррингов.

Теперь что касается «Ротора». В контрольном матче высокорослый защитник Милелий ничем особым себя не проявил, у него было много потерь мяча, а также чаще всего он уступал в единоборствах. Но не будем строго судить игру потенциального новичка. Сделаем скидку на то, в каких условиях проходила встреча. Тренерский штаб команды отмечает хорошую техническую подготовку футболиста. То же самое можно сказать и о хавбеке Титове, который в игре с «Текстильщиком» выглядел достаточно активно.

Как стало известно, планировавшийся у «Ротора» сбор в Турции оказался под угрозой срыва. И все из-за того, что клуб пока не может урегулировать вопрос с финансированием из областного бюджета. Кстати, в последнем спарринге на сборе в Крымске команда Валерия Бурлаченко потерпела поражение от тверской «Волги» — 1:3. На 35-й и 37-й минутах волжане умудрились пропустить два мяча. И только на 70-й минуте Веретенникову удалось реализовать пенальти. За пять минут до финального свистка в воротах «Ротора» побывал третий мяч. Кстати, Олег Веретенников в интернет-общении с фанатами клуба так кратко прокомментировал итоги сборов в Крымске: «Отработали очень плодотворно. То, что из четырех контрольных матчей проиграли три, нет ничего страшного. Моё мнение: лучше проиграть на сборах, а не в чемпионате. Есть ещё над чем работать».

Не исключено, что уже на этой неделе волгоградцы отправятся на сбор куда-нибудь на юг России. По нашим данным, 31 марта клубы Южной зоны стартуют на первой стадии Кубка России. Если информация соответствует действительности, то в последний день марта в очных поединках могут сойтись «Ротор» и «Олимпия», «Торпедо» и «Текстильщик». А уже 3 апреля может стартовать чемпионат России второго дивизиона зоны «Юг», в котором примут участие 17 клубов. Кроме представителей Волгоградской области это «Спартак-УГП» (Анапа), «Автодор» (Владикавказ), «Сочи-04», «Краснодар-2000», СКА (Ростов-на-Дону), «Судостроитель» (Астрахань), «Черноморец» (Новороссийск), «Динамо» (Ставрополь), «Элиста», «Таганрог», «Кавказтрансгаз-2005» (Изобильный), «Дружба» (Майкоп) и «Дагдизель» (Каспийск).

Александр Мельников. Спорт-ревю Поволжья.

Категория: ПУБЛИКАЦИИ | Добавил: rotor-volgograd (14-Мар-2006)