Четверг, 18-Апр-2024, 13.02.34
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Форма входа
Меню сайта
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
В каких средствах массовых информациях вы получаете оперативно и полную информацию о ФК «Ротор».

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1385
Статистика
Каталог статей »
Валерий Клейменов: «Евгеньича вспоминаю с благодарностью»

Валерий Клейменов: «Евгеньича вспоминаю с благодарностью»
Известный голкипер 80-90-х годов прошлого века Валерий Клейменов – один из лучших воспитанников тульского футбола. «Хочу приехать в Тулу 1 октября, посмотреть на две свои команды», - говорит 48-летний Клейменов в интервью официальному изданию ПФК «Арсенал» (рубрика «Они сражались за «Арсенал»), ныне тренер вратарей московского «Спартака». В карьере Валерия Семеновича «Арсенал» и «Ротор» занимают особое место.

- Валерий, в этом году у вас юбилей. Тридцать лет назад в составе «ТОЗа» начали выступления в командах мастеров. 19 мая 1983 года домашняя игра с калужской «Зарей»…

- Жаль, но не помню таких подробностей. Был еще в том году матч на Кубок РСФСР в Орле. Сколько мне тогда было? Семнадцать лет.

- Выходили на поле в коричневом свитере.

- Да, ну с формой тогда вообще была беда. Наверное, тот свитер от тренера Саенко достался, с которым начинал в Щекино заниматься.

- Первым голкипером «ТОЗа» по праву считался опытный Валерий Кукушкин.

- Привет тезке от меня. Я от Кукушкина много почерпнул, прежде всего – профессиональное отношение к делу. Если бы не он, вряд ли состоялся как вратарь.

- Кто еще оказал на вас сильное влияние?

- Золотухин. Иван Васильевич дал мне дорогу в большой футбол, в 18 лет стал доверять место в воротах. И по жизни много подсказывал. Иногородние ребята из «Арсенала», в том числе и я, самый молодой в команде, жили в большой квартире на улице Лейтейзена. Это что-то типа общежития клуба, только на девятом этаже. Как-то после тренировки хотели пройтись по вечернему городу. А Иван Васильевич мне говорит: Ты куда? – Погулять, у меня в Туле тетка живет. – Никуда не ходи, давай лучше в шахматы сыграем. Вот так мы с ним за вечер пять-шесть партий проводили. Золотухин – интеллектуал, хорошо играл. Но и я на уровне кандидата в мастера. Так что зарубы были серьезные (смеется). В неделю три вечера точно коротали за фигурами.

- Выступая на высшем уровне, продолжали следить за «Арсеналом»?

- Следил за Тулой постоянно, всегда переживал, если что не так, радовался успехам. Когда во второй половине 90-х пришел Кучеревский, думал, все, наконец-то! А потом вспомнились слова Золотухина, сказанные лет за десять до этого: «Валерий, нужна маленькая атомная бомба, чтобы в Туле что-то изменить и разворошить местную бюрократию». Золотухин был сильный мужик, но в одиночку и он не мог поднять футбол.

- В 1989 году, выступая в высшей лиге чемпионата СССР за «Ротор», вы установили удивительное достижение: отразили пять пенальти!

- Без удачи, конечно, не обошлось. Но у меня была своя методика. Записывал в тетрадь, кто из соперников куда бьет. Этот свой справочник я анализировал, делал выводы. Пенальтисты редко меняют угол, если только вратарь не завалился раньше времени. Собрав такое досье, я мог рассчитывать на успех в 11-метровых дуэлях.

- Чем еще запомнился Волгоград?

- Хорошего было много. Но вспомню не совсем футбольную историю, как я в подтанцовке у Игоря Талькова выступал.

- Вот ведь талант!

- Да будет вам, это шутка. «Ротор» играл в первой лиге с ЦСКА, а в тот же день в Волгограде проходил концерт Талькова, у которого мой друг был телохранителем. После матча я приехал в ДК, и тут Игорь, с которым я тоже был знаком – мы же щекинские, вдруг вывел меня на сцену! Со стороны, наверное, это забавно выглядело: почти двухметровый парень танцует в такт музыке.

- Вернемся к футболу. Главные ваши победы в карьере связаны с московским «Динамо» первой половины 90-х – призовые места в чемпионате, выигрыш Кубка России.

- Добавил бы еще выход с «Ротором» в высшую лигу в 1988-м. Тренер Виктор Прокопенко сделал хорошую команду в Волгограде, Евгеньича вспоминаю с благодарностью. В «Динамо» играл в еврокубках, призывался Бышовцем в сборную страны, но из-за травмы провел лишь несколько матчей.

- Символично, что закончили играть там же, где и начинали – в Туле.

- Это 2001 год. «Арсенал» завершал первенство под руководством Владимира Григорьевича Федотова. Я уже насытился футболом, и Федотов однажды предложил мне готовить вратарей команды. С тех пор иду по этой стезе.

- Каким был Федотов?

- Интеллигентным и душевным. Зла никогда не держал. С Григорьичем я встретился еще в 1984-м на турнире молодых талантов «Переправа». Мы с Андреем Тронниковым в составе сборной РСФСР выиграли финал «Переправы», а в товарищеской встрече победили армейцев Ростова, которых тренировал Федотов. После того матча он сказал, что заберет меня к себе. Но по разнарядке из ЦСКА я ушел «служить» в смоленскую «Искру».

- Тренерский стаж у вас уже немаленький. Работали в «Химках», дубле столичного «Динамо», «Томи», «Локомотиве», теперь вот «Спартак». Кого из вратарей за это время вывели в люди?

- С Антохой Шуниным начинали в дубле «Динамо», довел его до первой команды. Сергей Рыжиков, на котором в «Локомотиве» поставили крест, заиграл в «Рубине». Работал с Березовским, Габуловым и другими известными сейчас вратарями.

- О 24-летнем спартаковце Сергее Песьякове что скажете?

- Талантлив и будет расти в мастерстве. Вратарь вызревает к 25-28 годам. Знает, где прикрикнуть надо, где подогнать партнеров, чувствует игровой ритм. А еще вратарю поддержка тренера очень нужна.

- Вы получаете удовольствие от своей работы?

- Конечно. Чувствую, что это мое. Понимаете, вратарь – это как хороший хирург, это такой особый, штучный товар. Сильный вратарь – половина успеха команды. Вот посмотрите на Акинфеева, в 17 лет Игорь встал в ворота ЦСКА. Такие рождаются раз в сто лет.

- Как в целом оцениваете российский футбол?

- Большие деньги его испортили. Раньше играли за свои города, школы, где футболисты росли. Это было на первом плане. На деньги не смотрели так, как смотрят сейчас. Патриотизм, хоть кому-то это слово и покажется архаизмом, был в чести. Считаю, что деньги надо не получать, а зарабатывать. Мечтаю, чтобы в один прекрасный день руководители российских клубов сели за стол переговоров. Если позволяют финансы – платите какие угодно премии, но зарплаты надо урезать.

- Какими видите перспективы «Арсенала»?

- Искренне рад, что Тула снова на виду. Знаю всех тренеров команды и хочу пожелать им успеха. Аксиома, что футбол стоит на экономике региона, и без стабильной финансовой поддержки, серьезных спонсоров невозможно говорить о развитии. Надеюсь, у «Арсенала» все это будет, в том числе своя база, академия.

- Давайте теперь о вас. Знаю, что отлично умеете готовить. Демонстрируете свое кулинарное мастерство?

- Мясо, борщ, другие блюда приготовлю. Но сейчас предпочитаю овощи и фрукты. А с кулинарным училищем занятно получилось. В футбол я пришел поздно, в 16 лет, раньше увлекался волейболом и хоккеем. Но в десятом классе мениск полетел, операцию сделали, как говорится, топором. Полгода прихрамывал, не знал, чем заняться. Вот мама и сказала мне: «Пойди, сынок, учиться куда-нибудь». Я и пошел на повара. В тульском училище нас было двое пацанов и восемнадцать девчонок. Весело!

- Валерий, расскажите о своей семье.

- Супруга Любовь тоже из Щекино. Сын Денис закончил финансовую академию, работает в Центробанке. Можете поздравить: я молодой дедушка! Внучке Веронике год и семь месяцев. Еще две собаки у нас – карликовый пудель и терьер. Под Тулой, в Обидимо Ленинского района, земельку прикупил, со временем думаю домом обзавестись. Места здесь такие красивые, что я просто обалдел. Кстати, а почему бы в Обидимо базу для «Арсенала» не построить?..



Беседовал Евгений Овсянников.

На фото: Клейменов
Категория: | Добавил: rotor_volgograd (29-Сен-2013)


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица

ИНФОРМЕР
ТОР - НОВОСТИ САЙТА

[20-Апр-2024]
ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
[14-Апр-2024]
«Ротор» - «Чайка» 0:0
[07-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» победил в матче с «Родиной-2» благодаря дублю Га...
[03-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» забил два пенальти, но уступил «Краснодару-2»
[30-Мар-2024]
«Ротор» разгромил соперника на фоне слухов о борьбе против тренера
[29-Мар-2024]
В «Роторе» рассматривают четырех кандидатов на смену Попкова
[23-Мар-2024]
Мати четвёртого тура пренесены.
[22-Мар-2024]
Казах Шамши расторгает контракт с «Ротором» после "агитационной" речи ...
[21-Мар-2024]
Главного тренера «Ротора» вызывали на ковер. Ему дали два матча


ТОР-ПУБЛИКАЦИИ

[14-Янв-2024][ПУБЛИКАЦИИ]
Дмитрий Лаврищев: «Рад, что удалось вернуться в «Ротор»
[17-Авг-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Олег Николаев: В «Роторе» я провел 6 лет, это невозможно забыть»
[15-Июл-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Есипов: «Увидел базу «Ротора» — мелкое поле, сломанный забор, а нам г...
[29-Янв-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Александр Шмарко: "Мне нравилась манера общения Виктора Прокопен...
[03-Ноя-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Глинянова карьера: как волгоградский спорт оказался в глубокой яме
[24-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Новый формат: как будет играть «Ротор» во Второй лиг
[17-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Лицом к болельщикам: как «Ротор» становится открытым клубом


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Поздравляем !

22 апреля

Михаил Агеев - нападающий

24 апреля

Никита Чагров - вратарь



О сайте
>