Четверг, 18-Апр-2024, 05.05.12
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Форма входа
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 560
Статистика
Каталог статей »
Шок! 90 лет «Ротору»? Это неправда

Шок! 90 лет «Ротору»? Это неправда

История командного, клубного футбола Царицына-Сталинграда-Волгограда не совсем такая, какой ее преподносят в последние годы.

На самом деле, к примеру, «Трактор» и «Ротор» – самые популярные команды нашего города разных времен – по сути своей совершенно разные клубы.

Как же произошло, что «Трактор» (СТЗ, «Торпедо»), «Сталь», «Ротор» («Баррикады»), «Волгоград» и даже нынешний «Ротор» стали воспринимать как один и тот же клуб? И почему мы наплевательски относимся к истории? Может, именно поэтому и сама История всячески выбрасывает наш футбол из себя?

«ТРАКТОР»

Всем известно, что команда «Тракторстрой» начала выступать в первенстве Сталинграда с 1930 года. Хотя она и появилась на свет еще в 1929 году, стать участником чемпионата Сталинграда не успела: первенство уже шло. Поэтому играла почти весь сезон товарищеские матчи как в родном городе, так и в других населенных пунктах.

Затем название команды несколько раз менялось. Был «Тракторостроитель», затем СТЗ «Дзержинец» и, наконец, с 1936-го «устаканилось» – «Трактор». Именно с этого года команда стала выступать в чемпионате страны. Хотя в разных источниках (газетах, афишах, листовках) по-прежнему «склоняли»: писали и СТЗ, и «Тракторный завод» и просто «Трактор». И только с 1937 года уже однозначно – «Трактор».



История этой команды и ее отдельных членов очень богата и насыщена. Летопись клуба составлена именами Юрия Ходотова и Александра Пономарева, Василия Ермасова и Георгия Шляпина, Василия Проворнова и Сергея Проценко, Виктора Матвеева и Валентина Ливенцева! Кстати, в 1937 году в чемпионате СССР играл еще и сталинградский «Металлург» (5 место из 11 в группе «Д»). Именно из него в «Трактор» перешли Ермасов, Проценко, Матвеев, Рудин, ставшие легендами сталинградского футбола.

Но не будем сейчас в подробностях копаться в истории «Трактора». Задачи сейчас у нас стоят другие, поэтому затрагиваем только суть.

Так вот, «Трактор», несколько лет звавшийся «Торпедо», радовал и огорчал своих болельщиков до 1969 года включительно как команда мастеров, как в советское время называли вроде бы и любительские команды, но все равно при этом профессиональные, ибо большинство футболистов больше нигде не работали, но получали зарплаты токарей, фрезеровщиков, стропальщиков. Как говорят участники тех событий, зимой в межсезонье директор тракторного завода собрал команду и ее руководство и заявил, что больше не намерен содержать их за счет предприятия. Всем было предложено искать себе новое спортивное пристанище.

Тем не менее, заводской спортклуб «Родина», в который входила и футбольная команда «Трактор», продолжил свое существование. Заводские спортсмены выступали в первенстве города, а потом и в чемпионате области под клубным названием «Родина», а в 1982-м - вновь переименование в «Трактор». В 1983 году команда в области завоевала чемпионский титул. И эти факты говорят о том, что «Трактор» сам по себе существование продолжил и не умер окончательно. Поэтому его историю никто не мог просто так взять и приписать себе. В 90-х годах юношей представляла ДЮСШ-11 Тракторозаводского района, после нескольких лет взрослая команда «Трактор» снова начала выступления в первенстве города. В 2016 году «Трактор» его выиграл…

«Сталеканатчик» и «Сталь»

Что касается 1969-го и продолжения истории… Городская пресса никак не отреагировала на то, что «Трактор» перестал быть командой мастеров, перейдя в любители. Причины так и не были озвучены широкой публике. Еще 20 января «Волгоградская правда» писала о предстоящем чемпионате страны 1970 года, и среди участников Второй группы класса «А» во второй зоне значился «Трактор». Затем более месяца о футболе ничего не говорилось, а 22 февраля появляется статья «Сталеканатчик» готовится к сезону».



Не «Сталь», а «Сталеканатчик». Это название как-то вообще не отложилось в популярной ныне «истории» футбола. А между тем, команда с таким именем существовала задолго до получения статуса команды мастеров.

«Сталеканатчик» начал выступления в первенстве города с 1955-го – на следующий после пуска Сталинградского сталепроволочно-канатного завода год. После отказа ВГТЗ от сборной футболистов в городе прошел ряд профсоюзных собраний с целью найти для городской команды мастеров «покровителя», ведь место для Волгограда в лиге сохранилось. И вот руководство завода, располагавшегося в Красноармейском районе, спасло ситуацию.

1 марта 1970 года опять же «Волгоградская правда» сообщила, что «Сталеканатчик» отправился на сборы в Ялту, а уже 5 марта выдала, что «Сталь» провела товарищеский матч с горловским «Шахтером» (0:0). Так, еще на сборах команде поменяли название.

Что касается состава, то 13 футболистов «Трактора» нашли себе другие варианты продолжения карьеры. А новая сборная формировалась из городской молодежи: на просмотр пригласили только четверых игроков из других городов. И если средний возраст в «Тракторе» был 24 года, то средний возраст «Стали» составил уже 21,9. К сборам школьниками подключились практически будущие легенды местного футбола: Александр Гузенко, Владимир Файзулин и Юрий Саух.

Но «Стали» не повезло со временем развития футбола в области. И с регламентами, принятыми в федерации футбола СССР. В области выросли весьма солидные команды: «Авангард» (Волгоград), «Нефтяник» (Котово), «Буревестник» (Волгоград), «Металлист» (Волжский) и, конечно, «Баррикады». Именно последние, выиграв чемпионат области в 1971 году, воспользовались пунктом регламента о чемпионате СССР и «бросили вызов» команде мастеров региона, занявшей 13 место. И исключительно по спортивному принципу, сыграв два матча (дома и на выезде), отобрали право у «Стали» выступать в чемпионате СССР!

Тогда «Волгоградская правда» вышла с громким заголовком - «Как пал авторитет»



И получается, что никакого так называемого наследства от «Стали» у «Баррикад» нет и не может быть! Две совершенно разные команды, имеющие свои уникальные истории. Более того, заводская баррикадская - одна из самых древних в городе: она создана даже раньше «Трактора», ставшего легендарным. Первые упоминания в официальной прессе датированы 1923-24 годами. Кроме того, была публикация в заводской газете в 1976 году, когда игрок первого состава команды пытался найти своих партнеров.



Таким образом, совершенно очевидно, что три команды – «Трактор», «Сталь» и «Баррикады» – имеют совершенно разные ветки развития. Более того, «Сталь» не прекратила свое существование. Руководство завода попыталось сохранить команду всеми силами, и многие остались. Задача была выиграть чемпионат области, а также бросить ответный вызов, победить и вернуться в профессиональный футбол. И чемпионат команда реально выиграла, но… Уж если не повезло однажды… Этот пункт регламента, который существовал несколько лет, как раз в 1972 году отменили.

К слову, «Баррикады» еще в 1968-м делали такую же попытку, но тогда не смогли выбить волжскую «Энергию». Ну а «Сталь», несмотря ни на что, жизнь свою продолжила в чемпионате области: детские команды играли в первенстве города. Четыре года подряд «Сталь» становилась первой в регионе.

«БАРРИКАДЫ» и «РОТОР»

Теперь стоит обратиться к публикациям главного на тот момент футбольного историка города-героя, автора-составителя сезонных календарей-справочников и программ к матчам Василия Рзянкина. В справочнике за 1972 год черным по белому написано: «В этом сезоне на старт чемпионата страны… выходит новый футбольный коллектив Волгограда – «Баррикады»…». Ключевое слово – «новый».



В этом же документе есть и экскурс в историю: подтверждается создание «Баррикад» в 20-х годах прошлого века. И уж совершенно точно, что, поскольку все команды – «Трактор», «Сталь» и «Баррикады» – существовали одновременно, они не могут иметь одну историю на всех.

Как же получилось, что в один момент все перепуталось? Это трудно объяснить, но похоже, что сам Рзянкин смешал все колоды карт в одну. Он сам в конце 70-х годов ввел в свои программки своеобразную рубрику «Мы раньше встречались». И вот тут, в истории футбольных взаимоотношений городов, и было все смешано. Каким-то чудом в «тройную колоду» не попали результаты сталинградского «Металлурга»…

Что греха таить, автор этих строк, работая в ФК «Ротор» в 90-х годах и так же составляя программы к матчам, слепо опирался на последние данные Василия Рзянкина и, не особо вдаваясь в подробности и не зная подлинной истории, продолжал всех вводить в заблуждение. Каюсь. Был неправ. Но лучше поздно, чем никогда, поэтому продолжим разбираться с нашими клубами.

Как известно, в 1975 году «Баррикады» были переименованы в «Ротор», а вот заводской спортклуб, как и детские команды и непосредственно группа подготовки команды мастеров (она, кстати, выиграла областной чемпионат в 1976-м и 1977-м годах), название сохранили.

До 2004 года «Ротор» выступал в чемпионате страны и по праву считался главной командой региона. В 1989 году футболисты обрели статус профессионалов. В этом же году у профессионального клуба «Ротор» появилась первая эмблема.

В 2004 году ФК подкараулил финансовый кризис. Обойдемся без подробностей и поисков виновных, но клуб, имевший несколько подструктур и две профессиональные команды («Ротор» - в высшей лиге и «Ротор-2» - во второй), выжил совершенно случайно. «Ротору» пришлось сняться с чемпионата. «Ротор-2» продолжил играть во второй лиге и через год «откинул» двойку в названии. И вот тут вообще трудно определиться, что чем считать? Есть два варианта, и, скорее всего, оба правильные. С одной стороны, клуб один, и обе команды имели одинаковую форму, общую тренировочную базу и один на двоих герб, а значит, были единым целым. С другой стороны, две команды, выступающие в разных лигах, - это разные ветви исторического дерева? Хоть так, хоть эдак, но дальше тоже интересно.

В середине сезона 2009 года, какой бы то ни был, «Ротор» снимается с чемпионата ПФЛ и доигрывает молодежным составом в чемпионате области.

«Волгоград» и снова «Ротор»

В этом же, 2009-м, году региональная власть создала совершенно новый, государственный футбольный клуб «Волгоград», который и играл вместе с «Ротором» во втором дивизионе. Более того, занял третье место. Получаются две параллельные линии. Но вот линия «Ротора» в середине сезона оборвалась…

Тогдашний губернатор области Анатолий Бровко одним росчерком пера с чьей-то совершенно «левой» подачи 15 февраля 2010 года издал распоряжение, по которому государственный клуб, созданный годом ранее, переименовывается из ФК «Волгоград» в ФК «Ротор».

Прожив в мучениях до 2015 года, собрав несколько сотен миллионов долгов государственных денег, этот «Ротор» повторил участь предыдущего. Грубо говоря, умер. Кстати, как выяснилось позже, виноватых в этом вообще не было. Все оказались великими молодцами и продолжают работать, имея «большой авторитет». Оно просто само так получилось. Деньги? Испарились. 7 апреля 2015 года исполняющий обязанности губернатора области А. Федюнин подписывает постановление о ликвидации клуба «Ротор». Аминь.

«Ротор-Волгоград» – он тоже «Ротор»

В 2015 году новый глава Волгоградской области Андрей Бочаров становится инициатором создания футбольного клуба региона и стратегии его развития. Команда получает название «Ротор-Волгоград». Промежуточные задачи – победа в КФК и во втором дивизионе – решаются за год каждая. Но! Этот клуб совсем не тот, что выступал ранее. Даже официальный сайт ФНЛ подтверждает, что нынешний, играющий в этой лиге, создан в 2015 году.

А значит, переименовавшись совсем недавно из ФК «Ротор-Волгоград» в «Ротор», ничего общего ни с бывшим ФК «Волгоград», ни с какими другими клубами, новый коллектив не имеет! И уж тем более с историей сталинградского «Трактора». Поэтому руководству нынешнего «Ротора» стоило бы навести элементарный порядок: фраза на сайте «Основан в 1929 году» клубу как-то не очень подходит.

(после нашего вопроса в клуб, пометка "Основан в 1929 году" была убрана с сайта клуба, но на вопрос "почему", был дан ответ: «чтобы от другого отличаться». Бороться с самозванцами, которые имеют свой официальный сайт клуба «Ротор» никто почему-то не хочет, но это другая история. Но скрин «другого», мы на всякий случай ниже поместили).

Впрочем, 2015-й можно считать годом основания самой команды «Ротор-Волгоград», которая выступала в первенстве любительской лиги под эгидой колледжа олимпийского резерва. А вот распоряжение о создании футбольного клуба «Ротор-Волгоград» подписано и.о.губернатора В. Лихачевым только 29 апреля 2016 года.


Итоги

На самом деле все очень просто, если смотреть на историю. Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Это – История волгоградского футбола, и ее надо принять как данность. Нравится она кому-то или нет, хорошая она или отвратительная, но она есть. Такая, какая есть. И она одна. Здесь, в конкретном случае, совершенно очевидно, что «Трактор», «Сталь», «Ротор», «Волгоград» и «Ротор-Волгоград» – совершенно разные клубы и команды, как в Москве «Спартак», «Крылья Советов», «Москвич» и «Красная Пресня». Включая «Ротор-2», в «Ротор» было переименовано три команды, и у всех, к сожалению, одна участь. Есть опасения, что перемешанная история многих городских команд региона утянет и этот «Ротор» туда же. Полагаю, что надо «отцепить» груз прошлого, смириться, что летопись все же чужая,  и писать свою – новую, и дай Бог, счастливую.

Сергей Хохлов

Категория: | Добавил: rotor_volgograd (16-Фев-2019)


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица

ИНФОРМЕР
ТОР - НОВОСТИ САЙТА

[20-Апр-2024]
ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
[14-Апр-2024]
«Ротор» - «Чайка» 0:0
[07-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» победил в матче с «Родиной-2» благодаря дублю Га...
[03-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» забил два пенальти, но уступил «Краснодару-2»
[30-Мар-2024]
«Ротор» разгромил соперника на фоне слухов о борьбе против тренера
[29-Мар-2024]
В «Роторе» рассматривают четырех кандидатов на смену Попкова
[23-Мар-2024]
Мати четвёртого тура пренесены.
[22-Мар-2024]
Казах Шамши расторгает контракт с «Ротором» после "агитационной" речи ...
[21-Мар-2024]
Главного тренера «Ротора» вызывали на ковер. Ему дали два матча


ТОР-ПУБЛИКАЦИИ

[14-Янв-2024][ПУБЛИКАЦИИ]
Дмитрий Лаврищев: «Рад, что удалось вернуться в «Ротор»
[17-Авг-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Олег Николаев: В «Роторе» я провел 6 лет, это невозможно забыть»
[15-Июл-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Есипов: «Увидел базу «Ротора» — мелкое поле, сломанный забор, а нам г...
[29-Янв-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Александр Шмарко: "Мне нравилась манера общения Виктора Прокопен...
[03-Ноя-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Глинянова карьера: как волгоградский спорт оказался в глубокой яме
[24-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Новый формат: как будет играть «Ротор» во Второй лиг
[17-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Лицом к болельщикам: как «Ротор» становится открытым клубом


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Поздравляем !

22 апреля

Михаил Агеев - нападающий

24 апреля

Никита Чагров - вратарь



О сайте
>