Пятница, 26-Апр-2024, 01.26.22
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Форма входа
Меню сайта
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
В каких средствах массовых информациях вы получаете оперативно и полную информацию о ФК «Ротор».

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1385
Статистика
Каталог статей »
Михаил Меркулов: «Главное в футболе — быстро думать!»

Михаил Меркулов: «Главное в футболе — быстро думать!»
Левый защитник волгоградского «Ротора» и молодежной сборной России по футболу Михаил Меркулов нечасто бывает дома в Камышине. В свои 19 лет этот целеустремленный юноша добился невероятных успехов на избранном поприще и со временем вполне может стать «русским Рамосом».
- Михаил, с чего для вас все началось?
- Как и многие ребята, в футбол я любил играть с детства. Ведь ничего особенного для этого не требовалось: самое главное — мяч, а ворота можно сделать и при помощи пары кирпичей или рядом стоящих деревьев. Мама заметила мое увлечение и отвела меня в ДЮСШ № 2. Мне было тогда лет шесть или семь, и я занимался там до 14 лет. Я попал в группу Сергея Павловича Собянина, замечательного тренера, который очень многое сделал для моей дальнейшей карьеры. Я невероятно ему благодарен за это. Мы ездили на соревнования во все города области: Жирновск, Михайловку, Котово, Рудню, Фролово, Волгоград.
- Как вы стали воспитанником училища олимпийского резерва?
- В этом мне как раз помог Сергей Павлович. Мы поехали на областной турнир по мини-футболу на кубок Шершнева в Городище. После турнира в нашей команде проводили отбор для училища олимпийского резерва. Должны были взять одного человека, но Сергей Павлович уговорил представителя училища рассмотреть и мою кандидатуру. Мне пришлось приложить все усилия, чтобы доказать, что меня выбрали не зря. Так в 14 лет началась моя самостоятельная жизнь. Воспитанники училища жили в общежитии, по три человека в комнате. Первый год было тяжело. Тренировки стали интенсивнее: в спортивной школе мы занимались четыре раза в неделю, а в училище — по полтора-два часа дважды в день. Зато и турниров стало больше. Там моим тренером был Сергей Павлович Орлов.
- Как вы попали в состав «Ротора»?
- В пятнадцать лет я подписал контракт с «Ротором», это было параллельно с занятиями в училище. Наши тренировки и игры посещали тренеры «Ротора», смотрели, кто как играет, не теряли из виду. Это Валерий Иванович Бурлаченко и Олег Александрович Веретенников, выдающиеся футболисты этой команды, легенды волгоградского футбола. Сейчас меня тренируют они. Я попал в юношеский состав «Ротора» вместе со своим другом Владом Хрущаком, тоже камышанином, мы дружим еще с училища.
- Конкуренции между вами нет?
- Нет, у нас разные игровые позиции.
- Следующий этап вашей спортивной карьеры — сборная России. Расскажите, пожалуйста, об этом.
- Игроков нашей команды просматривал Владимир Анатольевич Щербак, тренер сборной России. Он фактически вел нас в течение двух лет. Первый раз я попал в эту команду на пятидневных сборах в Москве, на контрольном матче с Белоруссией, правда, выйти на поле так и не получилось. В следующий раз меня вызвали перед отборочным раундом накануне чемпионата Европы, когда мы ездили на международный товарищеский турнир в Португалию.
- Какие матчи для вас стали наиболее важными и запоминающимися?
- Когда я был с «Ротором» в Сочи на сборах, в игре с калининградской «Балтикой» забил гол. Потом, когда ездили на Кипр на кубок ФНЛ, в игре с хабаровской «СКА- Энергией» за 4-5 место сделал голевую передачу. А самый запоминающийся момент — когда мы в составе команды училища олимпийского резерва заняли третье место на чемпионате России, это было практически наше последнее соревнование.
- А свои футбольные кумиры у вас есть?
- Как индивидуальный игрок мне нравится немецкий футболист Филипп Лам, он выступает за сборную Германии и мюнхенскую «Баварию». Мне нравится стиль его игры: хорошо отбирает мяч и включается в атаку — в принципе, для моей позиции это самое важное. Пожалуй, я бы хотел быть немного похожим на него.
- Нередко во время трансляции матчей можно увидеть, как спортсмены, прямо скажем, играют достаточно жестко, получают травмы. Складывается ощущение, что футбол в значительной мере «силовой» спорт, так ли это на самом деле?
- Разумеется, на поле случается всякое. Мама даже однажды сказала мне: «Если бы я знала, что тебя будут вот так бить по ногам, никогда бы в секцию не отдала». Откровенного симулирования я не замечал. Правда, иногда бывает и так, что ради пенальти игроки нарочно «подставляются» в штрафной зоне или имитируют травму. Нас, конечно, такому не учат. На самом деле, самое главное в футболе даже не быстро бегать, а быстро думать, потому что от этого зависит командное взаимодействие. И выкладываться на тренировках, потому что они не менее важны, чем сами матчи, поскольку именно в это время тренер смотрит, кто на что способен, и решает, кто выйдет на поле. Ну и на матче нужно все 90 минут быть сконцентрированным, сосредоточиться на игре и ни на что не отвлекаться.
- Каковы ваши планы на будущее?
- Планы достаточно серьезные, впереди — несколько важных матчей. Сейчас моя главная задача — закрепиться в основном составе «Ротора» и показать все, на что я способен. Хотелось бы выйти с клубом в премьер-лигу и доказать, что я готов играть за молодежную сборную России.
- Спасибо большое, Михаил, желаем, чтобы все ваши планы осуществились!
Анна Журавлёва, камышинская газета «Диалог»
Категория: | Добавил: rotor_volgograd (26-Июн-2013)


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица

ИНФОРМЕР
ТОР - НОВОСТИ САЙТА

[28-Апр-2024]
ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
[25-Апр-2024]
Игрокам «Ротора» сообщили, что команда пока будет двигаться с Сергеевы...
[24-Апр-2024]
Сергей Попков покидает «Ротор»
[24-Апр-2024]
«Ротор» - «Велес» 2:3 (0:2)
[22-Апр-2024]
В Волгограде хотят местного тренера, но готовых кандидатов нет
[20-Апр-2024]
НОВОСИБИРСК — РОТОР — 2:0 (1:0)
[14-Апр-2024]
«Ротор» - «Чайка» 0:0
[07-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» победил в матче с «Родиной-2» благодаря дублю Га...
[03-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» забил два пенальти, но уступил «Краснодару-2»


ТОР-ПУБЛИКАЦИИ

[14-Янв-2024][ПУБЛИКАЦИИ]
Дмитрий Лаврищев: «Рад, что удалось вернуться в «Ротор»
[17-Авг-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Олег Николаев: В «Роторе» я провел 6 лет, это невозможно забыть»
[15-Июл-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Есипов: «Увидел базу «Ротора» — мелкое поле, сломанный забор, а нам г...
[29-Янв-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Александр Шмарко: "Мне нравилась манера общения Виктора Прокопен...
[03-Ноя-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Глинянова карьера: как волгоградский спорт оказался в глубокой яме
[24-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Новый формат: как будет играть «Ротор» во Второй лиг
[17-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Лицом к болельщикам: как «Ротор» становится открытым клубом


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Поздравляем !

22 апреля

Михаил Агеев - нападающий

24 апреля

Никита Чагров - вратарь



О сайте
>