Четверг, 25-Апр-2024, 23.13.02
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Форма входа
Меню сайта
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Какое место по итогам сезона займет ФК «Ротор»?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 560
Статистика
Каталог статей »
Александр Кацалапов: «Ротор» был для меня всем

Александр Кацалапов: «Ротор» был для меня всем

Бывший фулбек «Урала» Александр Кацалапов молниеносно вписался в тактические построения Евгения Дурнева, железно забронировав за собой правый фланг обороны «черно-белых». Родился новобранец «Тюмени» в Волгограде, захлебывавшегося футбольной эйфорией в середине 90-х от игры родного «Ротора».
В те времена каждый волгоградский мальчишка мечтал стать футболистом, штамповать пачками голы как Олег Веретенников и подставить подножку в еврокубках грандам уровня «Манчестер Юнайтед». Грезил об этом и юный Сашка Кацалапов, катаясь после скучных занятий в школе на общественном ноу-хау Волгограда — скоростном трамвае.
— Мои школьные годы совпали с золотым периодом «Ротора», — вспоминает Александр. — Все мечтали попасть в сильную волгоградскую футбольную школу, но мало кому это удавалось. В 7-м классе окончательно решил, что свою жизнь хочу связать с футболом. Но сделать это было не так-то просто. Пришлось пройти жесткий отбор, ведь в Волгоград в погоне за футбольной славой стягивались талантливые ребята со всей страны.
Каждый волгоградец помнит и чтит историю своего героического города. Не является исключением из правил и Кацалапов, описавшего во всех подробностях величественность Мамаева кургана. Но еще бодрее и краше Александр повествует о главной теме своей жизни, на которую плавно переходит при малейшем удобном случае.
— Волгоград пропитан не только военной славой, но и футбольной, — уверяет новобранец «Тюмени». — Это самый футбольный город из всех, что я видел. Если даже «Ротор» не на коне, то преданная армия волгоградских болельщиков все равно будет горячо поддерживать любимый клуб.
По-настоящему Волгоград заболел футболом в 1995 году. Их скромному «Ротору» удалось совершить нескромную сенсацию, выбив из турнира кубка УЕФА непобедимый «Манчестер Юнайтед». Даже голевой рейд голкипера Шмейхеля не спас «красных дьяволов» от вылета.
— Тогда я еще не занимался футболом, но позже с величайшим наслаждением пересматривал те поединки в записи, — воодушевленно продолжает Александр. — Детский тренер частенько включал их нам для вдохновения, чтобы мы еще усерднее тренировались. Впервые футболом вживую насладился в третьем классе. «Ротор» в еврокубках принимал сербскую «Црвену Звезду», но родители не хотели отпускать меня одного на стадион. К счастью, удалось отпроситься под ответственность старших товарищей. Там я увидел потрясающее зрелище — полный стадион ревущих болельщиков.
Юный Кацалапов начал медленно, но верно карабкаться к дебюту в основной команде «Ротора». Именно в «Роторе», а не где-то бы ни было.
— В школьные годы мы часто ездили на турниры в Германию, — ностальгирует двенадцатый номер «Тюмени». — Селили нас не в гостиницах, а в немецких семьях. Я гостил у спортивного директора «Бохума». Ему приглянулась моя игра, и он предлагал перейти в их футбольную школу. Я не воспринял всерьез его предложение, так как не мог поверить, что могу оказаться кому-то нужным в Германии. Через год спортивный директор «Бохум» приехал за мной в Волгоград. Но на тот момент «Ротор» был для меня всем, и я не мог променять его ни на один другой футбольный клуб мира.
— В чем же заключалась главная прелесть «Ротора», ради которого ты даже отказался переезжать в Германию?
— Между основным составом «Ротора» и его дублем было удивительное единение. Команда строилась на местных воспитанниках. Часто проводили совместные тренировки основы и дубля. В те времена опытные мастера совсем по-другому относились к молодым игрокам. Они просто не давали молодежи никаких послаблений, как происходит сейчас. На тренировках приходилось терпеть жесткие подкаты и крепкие бодрящие слова от игроков основы. Но после окончания занятий все круто менялось — они вновь становились для нас добрыми и отзывчивыми (смеется).
Со многими легендами золотого «Ротора» Кацалапов жил по соседству и дружил с их детьми. Александр общался с сыном легендарного капитана «сине-голубых» Владимиром Геращенко. Неподалеку проживал и Олег Веретенников. С лучшим бомбардиром высшего дивизиона России за всю его историю Кацалапову посчастливилось несколько лет вместе попылить за родной «Ротор» во втором дивизионе.
— После развала «Ротора» Александр Побегалов позвал на просмотр в «Урал», — продолжает Александр. Меня совершенно не мучили сомнения, по зубам ли мне будет в свои 22 сразу пробиться в основу команды первой лиги. Я по гороскопу овен и не привык останавливаться перед трудностями. Даже если не сразу получается, не сдаюсь, а пробую снова и снова.
— Что можешь рассказать о новоиспеченном игроке сборной России Олеге Шатове?
— В Екатеринбурге молодого и очень перспективного Шатова тренеры выделяли, а болельщики любили. Несмотря на свой молодой возраст, он всегда демонстрировал довольно зрелую игру в футбол. Постепенно Шатов перерос уровень ФНЛ и перебрался в «Анжи». Мы с ним хорошо общаемся, часто пересекаемся в Москве или Екатеринбурге. Поначалу ему было тяжеловато адаптироваться в новой команде и сыграться со звездными коллегами. Но все преодолевается. И теперь он уже игрок сборной России.
За «Урал» Кацалапов отбегал четыре сезона, но последний год у него выпал из-за двух полученных травм. Только восстановился, а контракт уже закончился. После этого Александр отправился на просмотр в «Уфу», где произвел приятное впечатление на тренерский штаб во главе с Игорем Колывановым, но по каким-то странным обстоятельствам контракт так и не был заключен. Когда вариант с «Уфой» отпал, Кацалапов откликнулся на приглашение другого представителя волгоградской футбольной школы Игоря Меньщикова.
— В «Тюмени» подкупила скорее не отлично развитая инфраструктура, а крепкий состав и высокие задачи по возвращению в ФНЛ. Нет ничего зазорного в том, чтобы опуститься в более низкий дивизион, если там ты сможешь получать удовольствие от игры в футбол. Также я считаю, что нынешние лидеры второй лиги смотрелись бы намного ярче команд, болтающихся сейчас в подвале турнирной таблицы ФНЛ.
— Чем хорош тренировочный процесс под началом Евгения Дурнева?
Большая часть тренировки построена на работе с мячом, что очень важно для любого футболиста. Мы же не легкоатлеты, чтобы просто бегать. Особо хочу отметить методы Евгения Евгеньевича по восстановлению после больших нагрузок. Так, на сборах в «Уфе» утром мы проделывали огромную скоростную работу, а вечером играли. За 22 дня сбора отдохнули всего один неполный день, а при таких колоссальных нагрузках показывать хороший футбол трудно. В «Тюмени» же нам дают возможность набраться сил до игры, чтобы мы могли продемонстрировать все свои умения непосредственно на поле.
Сайт "ФК ТЮМЕЬ"
Категория: | Добавил: rotor_volgograd (18-Май-2013)


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Турнирная таблица

ИНФОРМЕР
ТОР - НОВОСТИ САЙТА

[28-Апр-2024]
ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
[25-Апр-2024]
Игрокам «Ротора» сообщили, что команда пока будет двигаться с Сергеевы...
[24-Апр-2024]
Сергей Попков покидает «Ротор»
[24-Апр-2024]
«Ротор» - «Велес» 2:3 (0:2)
[22-Апр-2024]
В Волгограде хотят местного тренера, но готовых кандидатов нет
[20-Апр-2024]
НОВОСИБИРСК — РОТОР — 2:0 (1:0)
[14-Апр-2024]
«Ротор» - «Чайка» 0:0
[07-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» победил в матче с «Родиной-2» благодаря дублю Га...
[03-Апр-2024]
Волгоградский «Ротор» забил два пенальти, но уступил «Краснодару-2»


ТОР-ПУБЛИКАЦИИ

[14-Янв-2024][ПУБЛИКАЦИИ]
Дмитрий Лаврищев: «Рад, что удалось вернуться в «Ротор»
[17-Авг-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Олег Николаев: В «Роторе» я провел 6 лет, это невозможно забыть»
[15-Июл-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Есипов: «Увидел базу «Ротора» — мелкое поле, сломанный забор, а нам г...
[29-Янв-2023][ПУБЛИКАЦИИ]
Александр Шмарко: "Мне нравилась манера общения Виктора Прокопен...
[03-Ноя-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Глинянова карьера: как волгоградский спорт оказался в глубокой яме
[24-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Новый формат: как будет играть «Ротор» во Второй лиг
[17-Июл-2022][ПУБЛИКАЦИИ]
Лицом к болельщикам: как «Ротор» становится открытым клубом


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Поздравляем !

22 апреля

Михаил Агеев - нападающий

24 апреля

Никита Чагров - вратарь



О сайте
>